С мужем купили в браке, в кредит машину, машина на нем и кредитный договор на нем, ездила после развода и платила за нее я, первоначальный взнос за машину платили поровну. Сейчас отдала машину мужу. Хочу вернуть деньги за первоначальный взнос и разделить машину как раздел имущества. И вернуть деньги которые я платила за машину пока пользовалась. Бумаги по аренде машины в моем пользование пока мы в разводе не составляли. Подскажите как правильно поступить
Здравствуйте. Определитесь, нужна Вам эта машина или нет? И если нужна почему Вам она нужна больше, чем ему. Если машина ему, то Вам подлежит компенсация в размере 1/2 стоимости машина на момент развода. Если машина Вам, то Вы ему должны эту компенсацию. Также подлежит разделу долг по кредиту поровну. Те суммы, что Вы платили по его кредиту за машину следует учесть при расчёте в Вашу пользу.
Здравствуйте, а если первоначальный взнос который вносила я в браке, это считается что общий бюджет? Если эти деньги подарили мне родители с продажи квартиры, документы о дарственной передаче денежных средств имеются.
Здравствуйте, машина, купленная в браке, обычно делится пополам, даже если оформлена на мужа. Соберите доказательства: договор, ПТС, платежи по кредиту, ваш первоначальный взнос (чеки/выписки). Подайте в суд иск о разделе имущества и о компенсации ваших платежей по кредиту после развода. За то, что вы ездили, «аренду» без договора обычно не взыскивают, но платежи можно учесть при разделе.
Добрый день. Вы вправе подать на раздел имущества в суд. В случае автомобиля, например, на взыскание 1/2 его рыночной стоимости (если им пользуется другой супруг). Не забываем, что долги супругов тоже общие, и как именно Вы оба будете решать вопрос с кредитом, пока вопрос.
Здравствуйте, рекомендую подавать иск о разделе совместно нажитого имущества.