В декабре 2025 ошибочно отправлено заявление на утрату пользованием патентом,по факту сумма доходов не превышена. Хотели отправить заявление на закрытие патента,а отправили на утрату,что делать? Сейчас началась проверка УСН и обнаружилась ошибка,инспектор прислал уведомление об уменьшении доходов, когда стали разбираться, оказалось,что мы патент не закрыли, а написали на утрату. В отделе патентов,сказали, что сделать ничего уже нельзя,но как же так? Декларации можно исправить,где-то можно пояснение написать,а в ошибке заявлений нельзя.
Здравствуйте, вам необходимо заявить об ошибочности подачи заявления на утрату патента, попросить аннулировать его и убрать из обработки. В ходе камеральной налоговой проверки налоговой декларации по УСН также заявить от отсутствии оснований для утраты патента, подтвердить суммы дохода, не превышающие лимит, и соблюдение иных оснований для нахождения на патенте. В ходе камеральной налоговой проверки налоговый орган это должен проверить. В случае вынесения акта КНП с нарушениями, представить возражения. После можно оспорить решение, если оно будет вынесено. Как вариант сейчас можно записаться на прием к руководителю, чтобы налоговый орган определил ваши действительные налоговые обязательства правильно, а не формально руководствовался заявлением на утрату патента.
В отделе, который занимается патентом сказали, что ничего уже нельзя аннулировать. Мы все равно заявление отправили в налоговую об аннулировании заявления на утрату патента. Какие шансы, что заявление аннулируют? Если придет отказ, что делать?
Здесь такой момент еще, что было указано в основаниях на утраты патента. Сам по себе отказ не страшен, если не будет доначислений по УСН за период действия патента. Отказ можно обжаловать в вышестоящий орган и в суд. Вам лучше обратиться на прямую консультацию, чтобы учесть все нюансы.
Подайте в налоговый орган письменное заявление в произвольной форме с пояснением допущенной ошибки, приложив доказательства фактического дохода. Отказ инспектора можно обжаловать в вышестоящем налоговом органе.
Заявление об ошибочно отправленном заявлении отправлено. Что еще можно сделать?
Когда звонила в налоговую инспекцию в отдел патентов, они мне словесно сказали, что сделать ничего нельзя и на мое заявление придет отказ. Заявление отправлено на руководителя налоговой.