Разъяснение касательно 579 постановления от 30.04.2025?

Что делать если нет рекомендуемого перечня ветеринарных услуг (работ), включаемых в государственное задание на оказание государственных услуг при проведении ветеринарных обработок сельскохозяйственных животных по Луганской Народной Республики? Можно ли осуществлять мероприятия за счет собственников животных?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, если нет утверждённого перечня для госзадания, такие работы нельзя «списать на бюджет» без оснований. Но ветеринарные обработки можно делать за счёт собственников животных, если это платные услуги: заключаете договор, есть прейскурант/квитанция, всё оформлено. А обязательные противоэпизоотические мероприятия обычно финансируются государством — уточните письменно в ветслужбе/Минсельхозе ЛНР, что относится к ним.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе