Использовать авто на белорусских номерах в РФ.?

Здравствуйте могу ли я как гражданин РФ , имеющий вид на жительство в РБ и постоянную прописку в РБ, купить машину новую и использовать ее в России для личных нужд на белорусских номерах"

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, купить в РБ и ездить в России на белорусских номерах можно, если машина зарегистрирована в РБ, вы возите документы и оформите страховку, действующую в РФ (обычно нужно российское ОСАГО). Но если вас посчитают постоянно проживающим в России, могут потребовать оформить «ввоз» и поставить авто на учёт в РФ. Лучше уточнить в таможне и ГИБДД.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе

Отвечает юрист

Да, как гражданин РФ с видом на жительство (ВНЖ) и постоянной пропиской в Республике Беларусь (РБ), вы имеете право купить новый автомобиль в Беларуси, поставить его на местный учет и использовать в России для личных нужд на белорусских номерах.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.