Что сделать что бы человеку не дали реальный срок, а хотя бы условный?

Человека задержали по статье 163 пункт 2 ( вымогательство с группой лиц), ранее этот человек привлекался по этой же статье, но не с группой лиц, а один, и тогда его освободили по примирению сторон. То есть он уже привлекался по этой статье, но не был по ней судим. Ему грозит до 7 лет лишения свободы. Сейчас его поместили в СИЗО на время следствия. Что можно сделать для того что бы его выпустили из СИЗО на время следствия, и что сделать что бы ему не дали реальный срок, а хотя бы условный?

Селиванов Владимир Викторович
Отвечает адвокат

Не хочу Вас разочаровывать, но за квалифицированное вымогательство ( п. "А" ч. 2 Ст. 163 УК РФ) суды заканчивают приговорами в основном с лишением свободы, тем более, что на предварительном следствии человек уже лишен свободы.

Но, есть очень много нюансов, которые могут смягчить наказание и возможно и меру наказания. Явка с повинной, активное способствование расследованию, возмещение ущерба потерпевшему, наличие малолетних детей. Все эти смягчающие обстоятельства могут минимизировать как срок так и меру наказания.

Конечно это в том случае, если орган предварительного расследования докажет квалифицирующий признак - "группа лиц по предварительному сговору".