В квартире прописан ребёнок, его мать и его дядя. Мать и дядя умерли, как прописаться отцу если главный квартиросъёмщик умер?
Здравствуйте. Проживаю в муниципальной квартире с ребёнком и мамой. В квартире прописаны я, ребенок, мама, брат. Мама-квартиросъёмщик. Может ли с нами проживать мой законный муж без прописки? Нужно ли согласие прописанных в квартире?
Шевченко Виталий Николаевич
В муниципальную квартиру вправе вселить наниматель (ст. 70 ЖК). Но с некоторыми особенностями. Так, наниматель может вселить: супруга детей и родителей – с письменного согласия других проживающих с ним членов семьи, в том числе, если они временно отсутствуют; других граждан в качестве членов семьи – с письменного согласия других жильцов + согласия наймодателя; своих несовершеннолетних детей – без чьего-либо согласия. Если в результате вселения площадь жилого помещения в пересчете на одного члена семьи уменьшится и станет менее учетной нормы (определяется региональным НПА), наймодатель (орган муниципальной власти) вправе запретить вселение. После вселения нового члена семьи в договор социального найма вносятся изменения – в части указания в договоре нового жильца. На основании такого договора новый жилец регистрируется в муниципальной квартире по месту жительства.
Красильникова Армине Владимировна
Добрый день. Согласие квартиросъемщика и всех прописанных лиц обязательно. Без получения всех требуемых законом согласий прописаться в муниципальную квартиру не получится. Если ваши родственники не дают свое согласие, и площадь квартиры позволяет, то вы можете данный вопрос решить в судебном порядке.
Лещенко Денис Николаевич
Да, ваш законный муж может проживать с вами в муниципальной квартире без прописки. Однако есть несколько важных моментов, которые стоит учесть: Согласие прописанных: В общем случае, для проживания в квартире, где вы являетесь квартиросъемщиком, согласие других прописанных лиц (вашей мамы и брата) не требуется. Однако, если они против, это может вызвать конфликты. Правила проживания: Важно помнить, что в муниципальных квартирах могут действовать определенные правила, касающиеся проживания. Если у вас возникнут проблемы с соседями или управляющей компанией, это может повлиять на ваше право на проживание. Официальное оформление: Если ваш муж будет проживать с вами длительное время, возможно, стоит рассмотреть вопрос о его прописке, чтобы избежать возможных недоразумений в будущем. Таким образом, ваш муж может жить с вами без прописки, но лучше всего обсудить это с другими жильцами квартиры, чтобы избежать конфликтов.
Добрый вечер! У меня 2 вопроса. Опишу ситуацию. Я являюсь собственником доли в квартире. Второй собственник моя бабушка так же проживающая в квартире. Так же с нами живет моя мать и ее сын (2 года) ( мой брат) и ее муж ( мой отчим) Мать и сын прописаны в квартире, муж не прописан, но имеет во владении 2 приватизированные комнаты по адресу воронежская улица. Квартира в которой мы все проживаем по адресу загородное шоссе. Так же в квартире прописанна моя тетя и ее сын ( 4 года), но они живут отдельно. 1) будучи собственником доли имею ли я право требовать возмещение ущерба за сломанный замок на двери моей комнаты с матери? Мне 17 лет. Имею ли я право сделать это в 18? Имею ли я право установить замок в 17 или 18? 2 ) Я будучи собственником доли и моя бабушка будучи собственником 2 доли желаем выписать мою мать и ее несовершеннолетнего сына. Как мы можем это сделать?
Дмитриев Алексей Сергеевич
Полагаю, что в описанной ситуации, 17-летний собственник доли в праве собственности на квартиру не вправе претендовать и требовать возмещения ущерба за сломанный на двери его и его матери замок. Однако, если наличествует соглашение, заключенное с иными собственниками которым наличие указанного замка предусмотрено, то вправе претендовать, однако требовать в судебном порядке может не лично, а через законного представителя, действующего в его интересах. Указанный вывод следует из совокупного толкования положений ч. 4 ст. 37 ГПК РФ, ч. 1 ст. 247 ГК РФ, решения Приокского районного суда г. Нижний Новгород Нижегородской области от 02 ноября 2017 г. по делу N 2-1513/2017 и сформулированных и процитированных ниже правовых позиций судов, из которых следует, что установка замка в отсутствие соглашения с иными долевыми собственниками не является правомерной, а следовательно действия по устранению этого замка могут быть расценены в качестве правомерной самозащиты гражданских прав, не влекущей оснований для возложения обязательства по возмещению причиненного вреда имуществу. Относительно возможности самостоятельной установки замка, при условии наличии вышеупомянутого соглашения, полагаю, что рассматриваемая в контексте описанной ситуации сделка носит характер мелкой бытовой и может быть осуществлена 17-летним гражданином самостоятельно на основании п. 4 ч. 2 ст. 28 ГК РФ, однако, обращаю внимание на то, что "законодатель не ставит в зависимость понятия мелкой бытовой сделки от минимального размера оплаты труда, минимальный (максимальный) предел суммы мелкой бытовой сделки определяется судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела." (см.: Решение Чкаловского районного суда Нижегородской области от 14 ноября 2017 г. по делу N 2-421/2017).
Я сирота, мне 22 года. Стою в очереди на получение квартиры, я 58. Но при этом у меня есть доля в квартире 32.4 М 2. В квартире прописано 5 человек, то бишь по норме на 1 человека квадратных метров не прохожу, поэтому и поставили на очередь. Квартира проблемная, так как мать не платит за квартиру, у нее задолженность около 300 к рублей, у меня около 70. Счета и доли разделены. В квартире отключен свет и вода, вся побитая, то бишь она не пригодна для жизни. Чтобы избавиться от долгов на себя по квартире, я хочу свою долю продать. Так как все равно там не жил с 10 лет. Если я продам долю в квартире, я так же останусь в очереди на получение, или меня снимут с очереди? Покупатели есть, звонков много.
Тюленева Елена Вячеславовна
Вы на улучшение жилищных условий стоите или как Сирота?
Федотова (Ануфриева) Мария Александровна
Доброго дня, органы местного самоуправления могут расценить это как ухудшение жилищных условий
Подскажите, пожалуйста, если в квартире прописаны родственница и ее ребёнок (дочь собственницы квартиры и внук). И они находятся в другой стране, можно ли их выписать из квартиры без их согласия, документов и тд? Сейчас можем их прописать в другую квартиру, ту продаем (в которой они прописаны). Или их документы обязательны? Какого формата в данном случае?
Перцев Сергей Викторович
Вам необходимо подать заявление в суд о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета. При этом предоставить доказательства, в том числе свидетельские показания. По другому никак. В случае, если внук несовершеннолетний - опека обязательна.
Дмитриев Алексей Сергеевич
В судебном порядке. Наличие данных о них необходимо для подготовки искового заявления. Если они не выписываются, только потому что находятся в другой стране, то пусть напишут заявление о признании иска, так будет проще.
Здравствуйте. В квартире прописаны оба родителями и два ребёнка 2 и 14 лет. Дети не собственники, только родители. Семья не проживает в стране. Чтобы выписать несовершеннолетних детей нужно заявление от родителей, один родитель напишет заявление в России и предоставит заявление от второго родителя на снятие ее и ее несовершеннолетних детей завереное консулом в консульстве России по месту жительства за пределами РФ. Возможна ли описаная ситуация доя 14 го летнего ребенка? Внутреннего паспорта у него нет. Только свидетельство о рождении. Спасибо
Ким Галина
Законные представители - родители, а они пишут заявление о снятии с рег учета, в том числе и своих детей.
Здраствуйте,в неприватизированной муниципальной квартире прописано 6 человек,трое из них это мать и двое ее детей(14 и 1 год),которая не оплачивает квартплату.Сказали что оплату нужно делить на 4 солидарно,т к дети не несут ответственность,но почему мы должны платить за ее детей и не делить оплату на 6,оплачивая 1/6,а она 3/6?
Романюк Вероника Игоревна
Здравствуйте! Потому что доли за вами не определены, т.к. это не частная собственность, и определить количество потребленных коммунальных услуг каждым из жильцов невозможно. Поэтому такая задолженность взыскивается УК или РСО в солидарном порядке, а затем уже наниматели между собой могут разобраться кто кому и сколько должен. Если вы между собой не можете определиться и решить этот вопрос, то обращайтесь в суд с исковым заявлением о порядке пользования жилым помещением и порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Все платежи за несовершеннолетних несут законные представители - родители. В данном случае вам необходимо "разделить счета" в судебном порядке путём подачи иска об определения порядка пользования помещением и оплаты услуг ЖКХ. По "выписке" тема рабочая, но с несовершеннолетними сложнее. Можем обсудить, обращайтесь 89087389208
Пушкарева Елена Анатольевна
Добрый день, муж собственник квартиры в квартире прописан его сын от бывшей жены,она иммигрировала в США с его 14летним сыном,и они уже получили статус резедентов там они уже проживают 5 лет, я слышала ,что если ребенок не живет в России,его можно выписать из квартиры через суд
1 вопрос
Какие от нас при подаче в суд доказательства того, что сын мужа проживает в другой стране нужны?
2 вопрос
Если от нас не нужны доказательства в суде как-то этот вопрос они выясняют сами?
3 вопрос
Как долго длится судебный процесс?
И еще вопрос про алименты
1 если сейчас его бывшая жена подаст на алименты и скажет что муж не платил все это время мы должны будем отдать ей сумму за все годы после развода?
Кузьмин Константин Александрович
В суд иск о признании утратившим право пользования квартирой в связи с выездом. Доказательства любые документы что уехал с матерью, переписка и т.д и т.п., свидетели тоже подойдут. Длительность процесса законом не ограничена, от 2 месяцев, зависит от конкретной ситуации, но так как ответчики за границей, может затянуться. Алименты присуждаются с даты подачи иска в суд. За прошлый период присуждаются если мать докажет, что отец скрывался либо она обращалась с такой просьбой к отцу, но он уклонялся от их уплаты.
Ким Галина
Здравствуйте. Верно, вы вправе снять с рег.учета данных лиц. Истец несет бремя доказывания в силу ст. 56 ГПК РФ - каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. На основании ст. 6.1. ГПК РФ Судопроизводство в судах и исполнение судебного постановления осуществляются в разумные сроки. По вашему делу средний срок по практике не более 3 месяцев, при условии подачи иска правильно и с доказательствами. Алименты присуждаются с момента обращения в суд -ст 107 СК РФ Нужна будет помощь по составлению иска, сбору всех необходимых доказательств, звоните 8960-163-72-68
Здравствуйте, хотела бы получить консультацию юриста. Расписаны с мужем 5 лет, имеется трое детей. Живём на территории свекрови, муж не хочется съезжать на съемную квартиру. Отношения со свекровью у меня никакие. В квартире свекрови прописан только один старший ребёнок, в данный момент ей будет только 5 лет. Квартира полностью в собственности свекрови. Свекровь выгоняет меня из своей квартиры,но при этом детей пытается отнять у меня, не давая забрать их с собой. Отсюда вопросы: 1.Имеет ли она право выгнать меня из квартиры, если в квартире прописана старшая дочь. 2.И имеет ли оно какое-либо право отобрать у меня моих же детей, чтоб они жили с ней? Я официально работаю, не пьющая, с детьми тоже сижу
Кузьмин Константин Александрович
Снимите квартиру и живите спокойно с детьми. Вы не имеете прав на квартиру свекрови, независимо от регистрации детей. Свекровь не имеет прав определять место жительства внуков при наличии родителей не лишённых родительских прав
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 1.Имеет право выселить, прав у вас нет на квартиру свекрови. 2.Нет. Отобрать детей можно только по решению суда путём ограничения или лишения родительских прав. Порядок определения места жительства детей также определяется судом, например, при расторжении брака и др.
В муниципальной квартире прописаны 9 человек, 5 из них совершеннолетние.
Я и двое моих детей в квартире не проживаем, имеется регистрация по фактическому месту жительства.
С другими совершеннолетними квартиросъемщиками( бывший муж и его брат) была устная договоренность,
что они будут сдавать данную квартиру, получать с нее доход, оплачивая при этом все коммунальные расходы.
В 2021 году пришло судебное постановление о взыскании денежных средств по исполнительному производству
по причине Долг ЖКХ, у меня и моей совершеннолетней дочери были
арестованы все счета, и наложены ограничения, другие участники конфликта не имеют официального заработка,
поэтому денежные средства взыскивались только с меня и моей дочери( стипендия)
У меня есть выписки по списанию на сумму 110 000 рублей.
На данный момент сумма долга составляет более 500 000 рублей.
Квартира продолжает сдаваться без нашего согласия, коммунальные платежи не выплачиваются, долг растет
и договариться с ними не имеет никакой возможности.
(угражают, доступ в квартиру не предоставляют, на разговор не идут)
Что можно предпринять в такой ситуации:возможно ли разделить совокупный долг по суду,
отключить предоставление услуг в квартире для создания условий не пригодных для проживания
Пилипенко Игорь Александрович
Добрый день! Какой вариант действий у солидарных должников? Только фиксация убытков и попытка их возместить с прочих должников в регрессном порядке. И снятие с регистрационного учёта по адресу этой квартиры со статусом чёрной дыры.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Ваши вопросы решаются поэтапно в судебном порядке. Нужно ознакомиться с предыдущим судебным решением о взыскании долга (если есть) Если нужна помощь обращайтесь
Смелкова Светлана Витальевна
Вам необходимо разделить счета по коммунальным услугам и в судебном порядке взыскать с других членов сумму, которую взыскали с Вас в солидарном порядке. Сдавать муниципальную квартиру без согласования администрации не имеют права.
Здравствуйте! Какие варианты есть в данной ситуации и с чего начать?
Квартира приватизированная. В квартире прописано 3 человека и все участвовали в приватизации: мать, сын и внучка. До приватизации квартира выдавалась матери. Сыну принадлежит 1/4. Это его единственное жилье. Человеку 59 лет, скоро 60, пьет более 30 лет. В квартире проживать не возможно. Мать и внучка жили на съемной квартире, потом у мужа внучки. Сын квартиру всю загадил, водил собутыльников. Много лет назад то и дело на него вызывали милицию. Его забирали и отпускали через 1,5-2 часа… Коммунальные платежи не платит. На питание не дает. Пенсию не получает и в 65 не получит, так как нет стажа. Официально работал мало. Сейчас иногда подрабатывает неофициально, но денег все равно не дает.
Мать решила, что он поменяется, если она будет жить в этой квартире вместе с ним. В квартире навели порядок. Сделали косметический ремонт. Мама вернулась жить в эту квартиру и сейчас живет. Сын год продержался и опять начал пить. "Достает" из-под тишка: ночью орет матом, орет имена собутыльников (якобы чтобы собутыльники подошли к нему), угрожает привести собутыльников. Сейчас некоторые вещи пытается пропить (мама помешала). Когда ест, половина бросает на пол. В туалет ходит в ванную. Доказательств нет. Только если устанавливать скрытую видеокамеру. Ни один сосед не пишет жалобы и не пойдет в суд. Все его боятся.
В полицию обращались: сказали, что могут вызвать его и побеседовать или выписать штраф. И все!
Обращалась к адвокатам. Предложил варианты:
1) Признать недееспособным. Но кто за него возьмет ответственность?!
2) Оформить доверенность и купить ему жилье. Доверенность он подписывать не будет!
3) Можем продать квартиру вместе с ним, если не получается договориться. Но цена на квартиру будет мизерной. Или отказаться от квартиры в его пользу, так как квартира получается убыточной для мамы и внучки.
Предлагали купить ему жилье с частичными удобствами. Не согласен.
Замучились с ним! В 2013 г. в надежде, что пить не будет. Делали ему операцию на кредитные деньги (более 100 тыс.).
Можно ли выписать человека из приватизированной квартиры, например, через суд с обязательством купить ему комнату (его часть стоит примерно 250 тыс.)? Согласны были бы и однокомнатную ему купить в обмен на его часть и гараж (есть у него в собственности). Но он не согласен.
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, вы можете выкупить долю предложив ему письменно через нотариуса, потом через суд подав иск с предложением купить ему другое жилье. Удачи
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Выписка из квартиры, где от собственник в доле ничего не даст. Если нужна помощь обращайтесь.
Как получить жилплощадь?В квартире прописано 5 человек,не приватизирована,долг 2млн.,не жил там,но прописан.Жилье снимаю,сейчас нет возможности снимать,с пенсии по инвалидности и зп снимают 50%за долг по квц .Куда обратиться и что делать,чтоб получить хоть 6кв.м для жилья?
Стюф Вероника Григорьевна
Здравствуйте, а почему вы не проживаете по адресу регистрации?
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. 2-х можно выписать. По долгам за квартиру, уменьшить.
Сдравствуйте сдала квартиру , через огенства ! Вопросы начались с первого дня то реэлтор забывала скинуть договор.То говорила когда мы звонили жильцу ,что он не хочет разговаривать ! Прошёл месяц в квартире прописана я и грудной ребёнок! Жильца не кто найти не может ,на связи его нет . а ключи от квартиры у него ! Как можно поступить и чтоб взыскать кампинсацию !Так как придётся менять замки !
Киселев Дмитрий Валерьевич
Здравствуйте, самый простой способ- заявление в полицию на риэлторов по факту мошенничества.
Оганесян Арег Каренович
Надо смотреть договор с агентством, ну и заявление в полицию
Чуприкова Виктория Витальевна
Необходимо обратиться в правоохранительные органы с заявлением
Ким Галина
Присылайте заключенный договор с агентством, с арендаторами. Меняйте замки - ваше право. Приглашайте на опись имущества в квартире 2-3 знакомых.
Пушкарева Елена Анатольевна
Здравствуйте. Какую компенсацию вы хотите взыскать? Компенсация взыскивается на основании заключенного договора, по условиям договора. Ущерб вы можете взыскать за замок, который вскроете с арендатора, но ни с риэлтора. Результатом написания заявления в полицию в отношении риэлтора будет отказ в возбуждении уголовного дела, поскольку состава преступления никакого нет.
Снимаем с мужем квартиру у моей сестры, заключён договор аренды, у сестры частная собственность. Однако в этой квартире прописана её мать. В квартире две комнаты и мы были готовы к тому, что она заявит своё право жить по прописке, подготовили ей комнату (всё согласовано с сестрой-собственником). В целом, мы готовы с ней жить... Но она не готова, морально давит, заставляя нас съехать. Вопрос следующий, если её попытки выселить нас дойдут до активных действий (закроется изнутри и не будет пускать к примеру, или выставит наши вещи), какие права мы имеем как арендаторы действовать в этой ситуации? Куда обращаться в случае подобных проблем, какие документы необходимы, кроме договора аренды? Собственница живёт очень далеко и не сможет оперативно приехать и решить вопрос (мы в СПб, она на Сахалине). Что делать, если вдруг в один из дней нас не пустят в квартиру, останемся на улице? Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, опишите порядок действий
Давыдов Денис Валентинович
Её мать?! У Вас разные матери?! Она (её) мать не имеет права препятствовать вам проживать в квартире по договору найма заключенного с собственником. У Вас прав не меньше чем у неё (матери). Возьмите нотариальную доверенность от сестры на представление её интересов как собственника, по всем вопросам связанным с эксплуатацией квартиры(она там может её оформить, а в СПб вы получите её у нотариуса, порядок оформления нотариус подскажет). Вы действуете согласно договора с правом проживания, а при наличии доверенности ещё и представления интересов собственника, тогда уже точно никакая мать вам не препятствие. А если будет конфликт, тогда, либо съезжать с квартиры, либо пытаться в судебном порядке урегулировать спор о проживании (малоэффективно, не вариант).
Мингазов Юрий Саитгареевич
У Вас равные права с матерью собственника, у нее прописка/регистрация у Вас договор найма жилого помещения, если забарикадируется в квартире, можете вызвать полицию. А так эти вопросы решаются в суде и прекращение договора найма и выселение(исковое должен подавать собственник) и препятствование пользования помещением третьими лицами и т.д. Есть еще такое понятие как самозащита своих прав, так что можете и дверь взломать. ГК РФ Статья 14. Самозащита гражданских прав Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.
Бронштейн Александр Михайлович
По закону арендатор осуществляет права собственника. Кроме того, вы можете взять доверенность собственника для представления ее интересов. А споры решать идите в суд. Наш сайт urist27.com ЗАХОДИТЕ, задавайте вопросы! Если мой ответ Вам понравился, оставьте отзыв на сайте HARANT.RU на моей странице в разделе ОТЗЫВЫ
Хотели оформить гос.программу «молодая семья» но квартиры не оказалось в реестре. Квартира была дана бабушке. В этой квартире прописаны 9человек. Как нам быть а этой ситуации и как могло такое быть . Ведь платежки и прочее всегда платиться
Золдак Сергей Анатольевич
По вашему заявлению ее внесут в реестр муниципального имущества. Только потом сможете приватизировать. Удачи
Изгарская Татьяна Юрьевна
Похожe, что вас могут «кинуть» с квартирой. Нужно обращаться в суд за признанием права собственности в порядке приватизации
Яшина Елена Александровна
Здравствуйте. 1. Сделать офиц. запрос, почему квартиры нет реестре. 2.Если направите мне имеющиеся документы (по квартире), то смогу подсказать как действовать дальше. Можно решить этот вопрос и без суда. С уважением
Ким Галина
Ни о каком признании квартиры бесхозяйной речи быть не может. администрация вам, мягко говоря, врет. Все решается достаточно не долго через суд с правильно сформулированными требованиями.
Понадобится работа по делу, звоните