Здравствуйте, 27го числа был исключен из списков части по категории здоровья В. Какие выплаты я должен получить, в какой срок их зачисляют, нужно ли подавать какие-то справки писать рапорта и т.д.
Основные выплаты
Единовременное пособие при увольнении:
- При выслуге менее 20 лет — 2 оклада денежного содержания.
- При выслуге 20 лет и более — 7 окладов.
- Если у вас есть государственные награды СССР или РФ, пособие увеличивается еще на 1 оклад.
- Денежное довольствие: Выплачивается в полном объеме по день исключения из списков части (включая все надбавки за месяц).
- Компенсация за неиспользованный отпуск: Если вы не отгуляли основной отпуск в году увольнения, вам положена денежная компенсация пропорционально прослуженному времени.
- Материальная помощь: Если вы еще не получали её в текущем 2026 году, она должна быть выплачена при увольнении (в размере одного оклада).
Страховые и дополнительные выплаты
Если категория «В» установлена вследствие военной травмы, вы имеете право на дополнительные суммы:
Единовременное пособие по военной травме: Для контрактников в 2026 году сумма составляет около 3, 27 млн рублей (индексируется ежегодно).
Страховая выплата (по 52-ФЗ): Если заболевание или травма признаны страховым случаем. Суммы зависят от тяжести увечья (тяжелое — около 368 тыс. Руб., легкое — около 92 тыс. Руб.).
Срок зачисления выплат обычно составляет до 10 рабочих дней после проведения всех расчетов.