Здравствуйте. Меня зовут Наташа! У меня к вам вот такой вопрос. Мы с мужем в разводе. У нас был дом и мы попали под снос и нам администрация города выделила деньги на покупку жилья. Я с несовершеннолетними ребенком купила себе квартиру и бывший муж тоже купил квартиру, но у нас в обеех квартирах доли. У бывшего мужа по квартплате долг и этот долг взяскали с меня. Как мне быть в этом случае.
Здравствуйте.
Вы вправе отменить судебный приказ, на основе которого произошло взыскание. Для этого необходимо направить в мировой суд составленные юридически грамотно обоснованные процессуальные документы. Если суд признаёт заявления основанными на праве, приказ отменят. Если нет - вправе обжаловать в апелляционный суд. Дальше спор о взыскании долгов рассматривается в исковом судопроизводстве при отмене судебного приказа.
Здравствуйте. Если долг по ЖКУ у бывшего мужа, вы не обязаны платить за его часть. Возьмите в суде решение/приказ, подайте заявление об отмене (если это приказ) или апелляцию, и приложите документы, что долг относится к его квартире. Если вы уже оплатили — требуйте с него деньги обратно через суд (регресс). Попросите в УК разделить лицевые счета по долям, чтобы долги не смешивались.
Добрый день! Собственники жилого помещения несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг, поэтому долг с Вас взыскан на законных основаниях. Вы можете оплатить эту задолженность, а потом обратиться за взысканием части задолженности, пропорционально доле, с бывшего супруга.
Правильно, если у Вас там есть доля, то Вы с бывшим мужем солидарные должники, взыскивают с того, у кого деньги есть.Можете с бывшего взыскать.
Здравствуйте. Вы имеете право взыскать в регрессном порядке с бывшего мужа.