Оспаривание ареста счета по долгу?

Здравствуйте, арестовали счет в банке по задолженности по коммуналке. В доме, с которого мы давно съехали и не живем. Обращались прямо в компанию, которая подала иск, там обещали разобраться, но по итоге ограничили общение, мы общались только с их юристом, который говорит, что легче заплатить. Но мы не можем понять за что платить, и что это вообще за сумма. Потому что это начисления в те периоды, когда мы уже там не жили, да и сам дом был под снос.

Козлов Дмитрий Андреевич
Отвечает юрист

Здравствуйте! Арест счета возможен только на основании судебного акта. По вашему описанию, вероятнее всего, был вынесен судебный приказ. Вам необходимо выполнить следующие действия: 1. Отменить судебный приказ. Это первоочередная и самая срочная задача. Для этого подайте мировому судье, который вынес приказ, заявление об его отмене. Срок подачи — 10 дней с момента получения копии приказа. Если срок пропущен, ходатайствуйте о его восстановлении, указав, что не получали документы и проживаете по другому адресу. Момент ареста счета считается моментом, когда вы узнали о судебном приказе. 2. Оспорить задолженность. В заявлении об отмене укажите, что не проживали в квартире в спорный период и не пользовались соответствующими услугами. Это является существенным аргументом для суда. К заявлению приложите подтверждающие документы: справку о регистрации по другому адресу, копию паспорта с отметками о регистрации. После отмены судебного приказа взыскание (арест счета) будет считаться незаконным. Получив определение суда об отмене приказа, обратитесь к судебным приставам с заявлением о прекращении исполнительного производства и снятии ареста со счета.

С уважением, Козлов Дмитрий Андреевич, юрист, г. Иркутск

Отвечает юрист

Здравствуйте.

Вы вправе отменить или обжаловать судебный акт, на основе которого наложены аресты. Для этого необходимо в суд направить составленные юридически грамотно процессуальные документы со всеми доказательствами, обоснованиями. Если суд усмотрит основания для отмены, то аресты снимут, если нет, то будете платить. При отмене судебного приказа спор относительно заявленных требований будет происходить дальше в исковом производстве.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Задолженность по коммунальным платежам сохраняется за собственником, а не фактическим жильцом. Если Вы не являлись собственником - требования незаконны. Арест счета возможен только на основании судебного решения.

Вы являлись собственником данного жилого помещения?

Необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса Вы упустили ключевые детали!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Проще отменить суденый приказ.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.