Мне 20 лет, я учусь в колледже, но по семейным обстоятельствам мне нужно отчислится. куратор постоянно хочет позвонить моим родителям и решать этот вопрос с ними. но я считаю что я сама могу принимать такие решения без участия родителей, как это можно сделать и возможно ли такое?
Да, это абсолютно возможно. С точки зрения закона вы — совершеннолетний дееспособный гражданин (ст. 21 ГК РФ). Вы имеете полное право самостоятельно распоряжаться своей судьбой, включая получение или прекращение образования.
В 20 лет вы сами подписываете документы и несете за себя ответственность. Колледж не имеет права разглашать ваши персональные данные (включая факт отчисления) третьим лицам, даже родителям, без вашего письменного согласия (согласно ФЗ-152 «О персональных данных»).
Не нужно ждать «разрешения» от куратора. Идите напрямую в учебную часть или деканат и пишите заявление об отчислении по собственному желанию.
Спокойно скажите: «Мне 20 лет, я официально представляю свои интересы сама. Я запрещаю передавать информацию о моем обучении моим родственникам».
Если куратор настаивает, вы можете подать в администрацию колледжа заявление об отзыве согласия на передачу персональных данных родителям (если вы подписывали такое при поступлении).