Договор о работе?

Добрый день, я хотела устроиться на работу в тц, на точку в проходе. Сейчас предложили подписать договор, меня насторожили несколько пунктов:
Штраф при увольнении и неотработки 2 недель - 10000
Штраф (якобы от тц) за опоздание больше 10 минут и невыход на смену - 25000 + 1000 (за нереализованный товар)
Штраф за уход с точки больше 10 минут - 300
Не сдача отчета - 500
Ну и куда таких вот штрафов от 300 до 1000
При этом я спросила, по тк меня оформлять при этом не собираются.
Без тк и так не буду оформляться, но насколько это вообще легальная штука?

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Ответить по существу поставленного вопроса о легальности организации и оформления вас по ТК РФ не представляется возможным в связи с тем что вами не представлен договор а только некие штрафы. Однако хочу пояснить что в ТК РФ такого вида наказания как штраф нет соответственно любое подобное действие вы можете оспорить обратившись в Трудовую инспекцию либо в Суд и тем более штраф за увольнение.

Гость

Максим Сергеевич, спасибо за ваш ответ.

Могу приложить фото всех листов договора. Просто в основном беспокоит только лист со штрафами, так как зп выходит 20+-, а суммы некоторых штрафов ее превышают.

Епишкин Максим Сергеевич
Отвечает юрист

Да я посмотрел договор ничего необычного но по поводу штрафов вы должны понимать что я вас проконсультировал исключительно с точки зрения закона однако на практике с вас все равно будут пытаться изымать данные штрафы и вам придется обращаться в компетентные органы для их оспаривания а равно работодателя по каждому обращению могут привлекать к ответственности а следовательно вас на практике проще уволить чем каждый раз судится.

Назарикова Евгения Александровна
Отвечает юрист
Не законно.
Если нужна помощь, напишите мне в WhatsApp. Все проблемы можно решить! Если Вас удовлетворил мой ответ, пожалуйста оставьте отзыв в моём профиле.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос