Оформление доли машины?

Здравствуйте.
Моей сестре принадлежит автомобиль. Для того, чтобы я могла оформить резидентскую парковку в районе моей квартиры, хотим сделать дарственную половины машины на меня. С учетом того, что сестра останется совладельцем и нам не принципиально, кто указан в ПТС/СТС и т.д., нужно ли переоформлять машину?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Для того чтобы вы могли оформить резидентное разрешение, машина обязательно должна быть зарегистрирована на вас в ГИБДД. Простого наличия договора дарения в шкафу недостаточно.

Регистрация в ГИБДД: По закону автомобиль регистрируется только на одного владельца. Даже если по договору дарения у машины два собственника, в СТС (розовое свидетельство) и в базе ГИБДД будет вписан кто-то один.
Требование для парковки: Резидентское разрешение выдается только в том случае, если собственник автомобиля по документам ГИБДД и собственник (или наниматель) жилья — одно и то же лицо.
Что нужно сделать: После подписания договора дарения доли вам придется поехать в МРЭО ГИБДД и перерегистрировать машину на себя. Сестра при этом останется вторым собственником в договоре, но в ПТС и СТС владельцем станете вы.

Если вы не переоформите СТС на своё имя, в выдаче парковочного разрешения откажут, так как информационные системы «Московского паркинга» (или аналогичных служб в других городах) проверяют данные именно по базе ГИБДД.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.