Как вернуть товар продавцу?

Можно ли вернуть принтер, купленный в этот же день, если в него уже были заправлены краски? При покупке продавец-консультант сказал, что принтер может подключаться к сети Wi-Fi, однако в последствии оказалось, что данная модель принтера не поддерживает эту функцию. Это был ключевой момент при выборе принтера, но выяснилось это уже после приобретения и заправки краской. Консультант дезинформировал меня.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, вы имеете право вернуть принтер и получить назад деньги, даже если он уже заправлен краской.
Основанием для возврата в вашем случае является предоставление недостоверной информации о товаре (ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей»). Поскольку отсутствие Wi-Fi — это несоответствие заявленным характеристикам, товар юридически приравнивается к товару с недостатком, что позволяет вернуть его в течение 15 дней (а иногда и дольше) независимо от того, использовался он или нет.

По закону, если вы начали пользоваться товаром, чтобы проверить его свойства, и именно в процессе обнаружили несоответствие, продавец не может отказать в возврате на основании «потери товарного вида». Недостаток (отсутствие Wi-Fi) возник не по вашей вине, а из-за дезинформации.

У продавца есть 10 дней на рассмотрение вашей претензии и возврат денег.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Надо ориентироватьсяа паспорт изделия, а не на слова продавца, каторый, конечно заявит, что такого не говорил

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Сдавайте. Со ссылкой на закон о защите прав потребителей

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.