Добрый день! Состоялось заседание суда по разводу. Ответчик не явился на заседание. Суд вынес решение о разводе. Подскажите, пожалуйста, в какой срок ответчик может подать апелляцию? В суде почему-то сказали, что решение вступило в силу, но в резолюции написано, что вступает в силу через месяц?
По общему правилу ответчик вправе подать апелляционную жалобу в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а решение вступает в законную силу после истечения этого срока, если жалоба не подана. Срок начинает течь на следующий день после этой даты и истекает в соответствующее число следующего месяца; если последний день выпадает на нерабочий день, срок переносится на ближайший рабочий день. Основание: ч. 1 Ст. 321, Ч. 1 Ст. 209, Ч. 3 Ст. 107, Чч. 1, 2 Ст. 108 ГПК РФ.
Поэтому ключевая дата здесь не день заседания сам по себе, а дата изготовления решения в окончательной форме. Она должна быть указана в тексте решения; составление мотивированного решения может быть отложено не более чем на десять дней. Если решение в окончательной форме изготовлено 5 марта, то срок на обжалование истекает 6 апреля 2026 года включительно, поскольку 5 апреля 2026 года — нерабочий день, и при отсутствии жалобы решение вступит в силу с 7 апреля 2026 года. Соответственно, дата 20 марта по Вашему описанию не подходит, а дата 3 апреля тоже неверна. Основание: ч. 2 Ст. 199, Ч. 1 Ст. 321, Ч. 1 Ст. 209, Ч. 3 Ст. 107, Чч. 1, 2 Ст. 108 ГПК РФ.
Для совсем точного ответа не хватает одной информации: какой датой изготовлено решение суда в окончательной форме. Если ответчик пропустит срок, он может просить его восстановить при наличии уважительных причин. Основание: чч. 1, 3 Ст. 112 ГПК РФ.
Если мой ответ был Вам понятен, доступен и полезен, буду признателен за отзыв на моей странице на этом сайте.
Если Вам нужен серьёзный анализ Вашей ситуации, то готов на основе Ваших данных подготовить необходимые документы, заявления и составить пошаговый план Ваших действий.
Спасибо за ответ! На руках есть решение «резолюционная часть» от 05.03. Мотивационной части нет и на сайте суда тоже написано «революционная часть». Но с 5 марта 30 дней это 3 апреля, пятница
Появится
Александр, то есть получается, что если он в первые 15 дней он не запросил мотивац письмо, то уже не может подать арелляцию?
Что значит изготовление решения суда в окончательной форме? У меня есть резолюционная часть от 5 марта