На какие выплаты я могу претендовать как дочь? Я совершеннолетняя и трудоспособная. В данный момент не обучаюсь и не работаю.
Уволилась, когда отец уже погиб, но об этом не было информации. Сообщили о признании пропавшим безвести после написания заявления об увольнении, но до даты фактического увольнения. О смерти сообщили уже после увольнения.
Родственников кроме меня у него нет. Ни родителей, ни братьев, ни супруги. Я не состою в браке. Детей нет.
Как единственная близкая родственница (совершеннолетняя дочь) погибшего участника СВО, вы имеете право на основную «президентскую» выплату, но ограничены в получении страховых сумм и пособий из-за вашего возраста и трудоспособности.
1. Единовременная «президентская» выплата (5 млн рублей)
Это главная выплата, на которую вы имеете полное право. С 8 апреля 2024 года (Указ Президента РФ № 245) правила изменились: теперь при отсутствии супруги, родителей и несовершеннолетних детей, право на эту выплату переходит к совершеннолетним детям в равных долях.
Ваша ситуация: Поскольку других наследников первой очереди нет, вы должны получить всю сумму — 5 000 000 рублей — целиком.
Куда обращаться: В воинскую часть, где служил отец, или в военный комиссариат по месту его призыва/жительства.
2. Неполученное денежное довольствие и иные выплаты
Вам положены все денежные средства, которые отец не успел получить при жизни:
Денежное довольствие за последний месяц службы (полностью за месяц, в котором он погиб).
Ежемесячная социальная выплата (если полагалась).
Премии и надбавки, начисленные до даты гибели.
Компенсация за неиспользованный отпуск.
Эти средства выплачиваются членам семьи, проживавшим с военнослужащим, или наследникам.
Как единственная наследница первой очереди, вы наследуете всё имущество отца (квартира, машина, счета в банках).
Если у отца были кредиты (кроме ипотеки, по которой для участников СВО действуют особые правила списания), они также переходят в рамках наследства, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.
4. Пособие на погребение
Если вы занимались организацией похорон за свой счет, вам положена компенсация расходов на ритуальные услуги и установку памятника по нормам Минобороны РФ.
Здравствуйте. Вы вправе претендовать на "Президентскую выплату" в соответствии с Указом Президента РФ № 98 от 03.03.2022, Единовременное пособие в соответствии с ФЗ № 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" от 07.11.2011, региональную выплату, ежемесячную денежную выплату члену семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.