ДМБ по достижению возраста?

Призван в САО Москвы по мобилизации 13 октября 2022 г. Сейчас прохожу службу по контракту. Имею право уволиться из армии достигнув возраста 50 лет?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Нет, достижение возраста 50 лет не дает вам права на увольнение в текущих условиях.

В период действия частичной мобилизации (объявленной Указом № 647 от 21.09.2022) правила увольнения по возрасту изменились. Несмотря на то, что в «мирное» время предельный возраст для большинства званий (солдаты, сержанты, прапорщики, младшие и старшие офицеры до подполковника включительно) действительно составляет 50 лет, сейчас действуют специальные нормы.

Почему нельзя уволиться в 50 лет?
Повышенный предельный возраст: Согласно Федеральному закону № 269-ФЗ от 24.06.2023, на период мобилизации установлен новый предельный возраст пребывания на службе:
65 лет — для всех военнослужащих, имеющих звания ниже высших офицеров (солдаты, сержанты, прапорщики, офицеры до полковника включительно);
70 лет — для высших офицеров (генералов и адмиралов).
Действие контракта: Все действующие контракты автоматически продлены до окончания периода частичной мобилизации. Срок окончания, указанный в вашем контракте, в данный момент юридического значения для увольнения не имеет.

Позиция Конституционного суда: В 2024 году Конституционный суд РФ подтвердил, что в период мобилизации применяются именно эти повышенные возрастные цензы (65/70 лет) для всех категорий военнослужащих, включая мобилизованных и контрактников.

В данный момент уволиться можно только по трем основным причинам:

  1. По возрасту — только по достижении 65 лет (или 70 для высших офицеров);
  2. По состоянию здоровья — в случае признания военно-врачебной комиссией (ВВК) не годным к службе (категория «Д»);
  3. В связи с приговором суда о лишении свободы.
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Сергей
Благодарю вас, Денис Александрович, за вашу поддержку и советы!