Проблемы с соседяии?

Проблема с соседкой. Я арендую квартиру, а по соседству женщина живёт в своей, а она возомнила что она из-за этого теперь главнее, поэтому теперь буквально любой чих воспринимает как шум в квартире и грозится вызвать полицию, сама ломиться в двери, барабанит по ним и пинает. Также был случай когда пересеклись с ней на улице и она начала грубо дёргать меня, говорить на повышенных тонах и оскорблять. Квартиру снимаю через риелторское агентство, она грозится пойти и туда жаловаться на меня и на риелтора который сдал квартиру.
Как наконец от не отвязаться и можно ли привлечь еë за это к какой-то ответственности?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Её действия попадают под несколько статей КоАП:

  1. Мелкое хулиганство (ст. 20.1 КоАП РФ): Стук в дверь, пинки, нецензурная брань в подъезде.
  2. Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ): За унижение чести и достоинства предусмотрены штрафы.
  3. Побои (ст. 6.1.1 КоАП РФ): Если она вас дергает, хватает за руки или толкает — это уже физическое воздействие. Даже если нет синяков, это повод для заявления.

Если она ломится в дверь прямо сейчас — вызывайте наряд. Сообщите, что «неизвестная агрессивная женщина пытается выломать дверь и угрожает физической расправой».

Свяжитесь с риелтором и хозяином квартиры сами. Расскажите ситуацию первыми. Адекватный собственник будет на вашей стороне, так как неадекватная соседка снижает стоимость его актива и мешает сдаче жилья.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Вы можете привлечь соседку к административной ответственности за оскорбление

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.