Отказали в постановке штампа в свидетельстве о рождении ребёнка т .к. не было паспорта второго родителя. В свидетельстве указан второй родитель по суду. В жизни ребёнка участие не принимает, только выплачивает алименты. Проживает в другом городе. Желание предоставить копию заверенную нотариусом или оригинал паспорта отсутствует. Что делать?
1. Подайте письменное заявление и получите официальный отказ
Часто сотрудники отказывают устно, ссылаясь на регламент. Подайте официальное заявление на имя начальника подразделения по вопросам миграции (УВМ МВД) с просьбой проставить штамп.
В заявлении укажите, что отец ребенка проживает отдельно, участия в воспитании не принимает, и предоставить его паспорт физически невозможно.
Приложите копию решения суда об установлении отцовства или взыскании алиментов как доказательство того, что связь с отцом носит формальный характер.
Письменный мотивированный отказ станет основанием для жалобы в вышестоящий орган или прокуратуру.
2. Ссылка на законодательство (Указ № 889)
Согласно Положению о порядке рассмотрения вопросов гражданства (утв. Указом Президента РФ от 22.11.2023 № 889), для подтверждения гражданства ребенка, родившегося в РФ у родителей-граждан РФ, достаточно заявления одного из родителей.
Если в свидетельстве о рождении указано, что оба родителя — граждане РФ, требование оригинала паспорта второго родителя (который не является заявителем) часто избыточно, так как сведения о его гражданстве уже проверены ЗАГСом при выдаче свидетельства.
3. Варианты действий, если паспорт так и не удастся получить
Жалоба в прокуратуру или ГУВМ МВД: Опишите, что отсутствие документа второго родителя, который уклоняется от участия в жизни ребенка, препятствует реализации прав ребенка на подтверждение гражданства.
Запрос через МВД: Вы можете просить сотрудников МВД самостоятельно запросить сведения о паспорте второго родителя через систему межведомственного взаимодействия (СМЭВ), так как эти данные есть в базе МВД.
Судебный порядок: В крайнем случае можно подать иск об установлении факта, имеющего юридическое значение (наличия гражданства у ребенка), или об обязании МВД проставить штамп без участия второго родителя.
Здравствуйте.
Для того чтобы поставить штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребёнка, если у второго родителя нет паспорта, вы можете предоставить решение суда. Это решение должно подтверждать, что вы являетесь единственным родителем, либо устанавливать отцовство. Такой документ позволит оформить гражданство ребёнка без необходимости участия второго родителя.