Добрый день! Хочу открыть интернет-магазин для продажи цифровых ключей для игр и программ и для оказания услуг в этой же сфере. Какие документы нужны для открытия? Обязательно ли оформлять ИП?
Для открытия ИП в налоговую инспекцию необходимо подать всего три документа: заявление на регистрацию, квитанцию об оплате госпошлины и копию паспорта. Зарегистрировать ИП можно и на портале Госуслуг. Госпошлина составляет 800 рублей.
В Питере есть специально уполномоченная ИФНС для регистрации ИП, подскажут по всем остальным вопросам.
Евгений Александрович, спасибо за ваш ответ!
Для открытия интернет-магазина одежды соответственно такие же условия? Можно быть самозанятым?
Самозанятый может открыть интернет-магазин. Но продавать в нем можно только продукцию своего производства - перепродажей заниматься нельзя.