Как вернуть деньги с должника, которые были переданы по расписке? Можно ли должника привлечь к уголовной ответственности.
Добрый день, Ольга! Деньги в таком случае Вы можете вернуть, обратившись в суд по месту жительства должника с исковым заявлением. Необходимо также будет оплатить государственную пошлину за подачу иска исходя из цены иска. К иску необходимо приложить документы, на которых вы основываете свои исковые требования, в первую очередь копию указанной расписки. Должника можно привлечь к уголовной ответственности, если Вы сможете доказать факт того, что должник не собирался возвращать вам долг в тот момент, когда брал у Вас денежные средства.
С уважением, адвокат Мордвинцев Р.Ф. Если вам необходима помощь в написании искового заявления, обращайтесь. Помогу.
Здравствуйте
- Вернуть денежные средства можно через исковое заявление.
- Привлечь к уголовной ответственности можно, только в том случае, если должник от вас скрывается и не выходит "на связь"
к уголовной нет. а вот взыскать по судебному решению, наложить обременение на его имущество - при наличии расписки - можно. главное срок исковой давности не пропустите. могу вам помочь. обращайтесь