Долги по ЖКХ?

Добрый день ,я ещё в 2008 году стал дольщиком квартиры (я сам 2004 года рождения) , мне исполняется 18 все ок , где то приблизительно на рубеже 19 лет начинают приходить аресты в альфа банк , где на мою кредитную карту наложили задолженность , честно не знаю было ли это вообще законно но допустим , я не пользуюсь благами квартиры , я учусь в универе , в 20 лет я взял долг в т банке а затем наложились аресты на счета и в обход этой бездонной ямы ЖКХ погасить её нельзя , долгов там уже на 40 к , платить я не хочу , хочу расплатится по своему долгу и как мне грамотно отказаться от долговой квартиры в пользу отца , говорят квартиры скупают и вскоре нашу тоже могут выкупить , терять её не хочется . С меня уже суммарно за все время списали около 50 к просто в трубу , я не пользовался ЖКХ этой дыры я не пользовался благами её , квартира обещанного вида где вроде как всё делится между собственниками этажа мне уже запретили выезд из РФ я хочу что бы квартира была у отца и при этом если я её передам её не забрали приставы , как лучше поступить

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Долги по ЖКХ можно уменьшить, списать в судебном порядке. Поскольку вы собственник доли, собственник несёт бремя содержания своей собственности вне зависимости живёт он или нет. Часть услуг, например, электричество, вода, если не проживаете подлежит оплате теми собственниками, зарегистрированными, кто там проживает. Вы вправе совершить сделку со своей долей продать, подарить если на долю нет обременений.

Если вам нужна подробная консультация, составление документов, сопровождение дела, Звоните по тел. БЕЗ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МЕССЕНДЖЕРОВ. Не забывайте оставлять отзывы в профиле!

Отвечает юрист

Передача доли отцу возможна через договор дарения до ареста имущества приставами. Если арест уже наложен - сделка будет оспорена. Долг по ЖКХ следует за собственником.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Курбан

Ну аресты уже есть, мне никак уже их получается не передать, а как остановить всю эту ситуацию, как нибудь сказать что я не пользуюсь услугами ЖКХ или отказаться продать долю

Курбан
От всей души благодарю вас, Георгий Владимирович, за помощь и участие!