Здравствуйте, моя мама собственник но здесь никогда не жила , а я сын фактически прописан в квартире и фактически проживаю и плачу коммунальные услуги, она хочет продать квартиру дистанционно тк она живет уже более 5 лет в белоруссии и говорит мне что сделает 2 счета ее и мой на продажу квартиры у нотариуса но я ей не верю, я выписываться не хочу получается она отправит мне риелтора и я скажу свои условия чтоб не было обмана на счет денег пополам после продажи квартиры, мне получится добиться справедливости чтоб она сделала с продажи квартиры пополам?
Здравствуйте, если мама единственный собственник, деньги от продажи по закону её, даже если вы там прописаны и платили коммуналку. Прописка не даёт “половину”. Вы можете не выписываться, тогда продать сложнее, но через суд вас могут выписать. Чтобы было честно, просите письменное соглашение: договор дарения/купли‑продажи доли вам или нотариальное соглашение о выплате вам суммы, либо сразу перевод денег на ваш счёт в день сделки. Без документов — риск.