На ребенка от первого брака высчитывают алименты 25% , на двух детей от второго брака высчитывают из зарплаты 33,3 % . Получается 58,3% , а в законе прописано не более 50% от з/пл. Законно ли это?
Здравствуйте, Мария! В соответствии с ч. 1 ст. 81 Семейного кодекса, на 2 и более детей в судебном порядке взыскивается половина дохода родителя (то есть по 1/6 на каждого ребенка).
Согласно ч. 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ, на алименты на несовершеннолетних детей из Вашей зарплаты могут удерживать не более 70%.
Вы вправе обратиться с заявлением об уменьшении размера удержаний в этом случае у вас может накопится задолженность по текущим алиментам? Задолженность, конечно, будет накапливаться. Но закон дает Вам шанс таким способом сохранить приемлемый уровень жизни.
Добрый день.
Согласно ст.81 СК РФ на двух и более детей взыскиваются алименты в размере половины заработка.
Вы можете подать исковое заявление об уменьшении размера взыскиваемых алиментов, предоставив в суд документы, подтверждающие наличие трех детей и судебные акты, на основании которых происходит удержание алиментов.
Здравствуйте, да не более 50 проц