Ко мне домой по прописке пришли с военкомата но меня дома не было хотели вручить повеску, позвонили сказали явится по тому то адресу могу ли я не явится?

Мне скоро исполняется 27. На учете в военкомате числюсь по месту жительства родителей (сам переехал), но на новом месте на учёт не стал, числюсь по старому месту. Повестки ни разу не приходили. Могут ли возбудить уголовное дело, когда в 27 лет приду за военным билетом/справкой?
Кобяков Никита Дмитриевич
Фарафонтов Евгений Андреевич
Написал заявление в военкомате на контракт,(файл прикрепляю) документы Быстро Собрали Мед.комиссию проставили печати врачей БЕЗ МЕНЯ ! С в/учёта сняли ,личное дело дали на руки и отправляют в пункт отбора 1 разряда.В праве я на данном этапе Отказаться?
Васина Татьяна Борисовна
Здравствуйте, ходил недавно за получением отсрочки в военкомат в связи с поступлением в вуз, была с собой справка об обучении. Не было лишь повестки, пока не получал. Меня прогнали из военкомата, сказали, приходить только с повесткой. Законно ли это ? Что делать ?Имеет ли право военкомат, если не получу повестку, забратьx для прохождения дальнейшей военной службы меня после 1 октября ?
Кобяков Никита Дмитриевич
Я инвалид второй группы, двое детей, 3 и 6 лет, я с трудом передвигаюсь, подлежит ли муж мобилизации в таком случае? В военкомате на данный вопрос пока ответить не могут.
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, мне 21, у меня ВНЖ в Японии с февраля 2020 года, но временно я проживаю в России, гражданство российское, военкомат снял меня с учета в связи с ВНЖ, МВД о ВНЖ уведомлен, ПМЖ получу через год. Скажите, как вообще меня коснется мобилизация и коснется ли?
Котиков Антон Константинович
Добрый день меня призвал военкомат, так как имею опыт боевой в горячих точках, могут ли в случае моего призыва еще и призвать брата, если он имеет соответствующий ВУС и единственный сын против его воли
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, у мужа при постановке на учёт в билете указана категория в.
3 года назад у него обнаружили рак и полностью удалили желудок.
После этого он не ходил в военкомат для переосвидетельствования категории.
Его могут призвать в армию в военное время?
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте,
Отслужил в армии лет 8 назад в Ростовской области, там остался прикреплен к военкомату, сейчас уже как лет 7 проживаю в Московской области, месяц назад продали квартиру, выписался. Имею временную регистрацию в Московской области. Вопрос: Должен ли я идти военкомат по фактическому месту жительству и становиться на учет? Не выдадут ли повестку, при посещении военкомата, в связи с текущими событиями? или лучше переждать и потом сходить?
Кобяков Никита Дмитриевич
Малюгин Евгений Александрович
Могут ли призвать в связи с частичной мобилизацией из запаса, если в военном билете категория А (в 2008 году), но в 2017 году была онкология, рак яичка, удаление, химия, сейчас динамическое наблюдение раз в год? Попадает это под категорию Д? И как уведомить военкомат? При получении повестки взять все выписки, справки и настоять на комиссии или самому связаться, сообщить о заболевании?
Тюленева Елена Вячеславовна
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что грозит мужу за неявку в военкомат,если он при получении гражданства рф не стал на учёт в военкомат?Могут ли его мобилизовать?И что грозит в случае отказа от мобилизации?Он ведь не стоит на учёте.И ещё я беременна на поздних сроках.Имеет ли он право на отсрочку? Заранее спасибо!
Малюгин Евгений Александрович
Добрый день, сыну пришла повестка он ее не получал ни где не расписывался взяла повестку мама сына, тоже ни где не расписывалась, далее сын сам позвонил в военкомат и сказал, что прийдет. Скажите если он не прийдет в военкомат будет ли это являться уклонением от мобилизации. Спасибо
Кобяков Никита Дмитриевич
Здравствуйте, у меня двойное гражданство (Таджикистан и Россия) такое дело, я в данное время служу в армии Рф (Подмосковье), меня через 26 дней демобилизуют, когда призвался у меня была временная регистрация до 6го июля этого года, и в военкомате говорили что делай доверенность на том, что ты будешь после армии там дальше регистрироваться, я поехал в мфц и сделал, и вот она закончилась вот уже почти 3 месяца как, когда я выйду из армии, как мне поступить с регистрацией ибо того человека, кто мне регистрацию делал уехал его нет в России, что будет если не встану в учёт в такое время, когда ваели мобилизацию? И вообще я купил билет домой в конце октября по таджикскому загран паспорту, российское у меня нет, смогу ли я уехать без регистрации в паспорте и миграционной карты?
Кобяков Никита Дмитриевич

Военное право
Как подготовиться к электронной повестке
Юрист
25 сентября 2025
Военное право
Уважительные причины неявки по повестке в военкомат
Юрист
16 сентября 2025
Военное право
Как проходит военно-врачебная комиссия (ВВК)
Юрист
12 августа 2025
Военное право
Спектр льгот и выплат на федеральном и региональном уровнях жёнам участников СВО в 2025 году
Юрист
12 августа 2025
Военное право
Выплаты за гибель участника СВО в 2025 году
Юрист
6 августа 2025