Не хотят закрывать долг?

Ния всех задожностей.
У меня было много займом, кредитка от одно банка и два кредита в сбер.
Все давно закрыли кредиты, кроме двух МФО.
Небус - в личном кабинете стоит статус - Банкротство, я звонила, говорят, что по договору у них так.
Второй - Платиза - прикрепляю скрин, они говорят, что не аннулируют. И в личном кабинете займ не закрыт, висит как просроченный. И есть в Кредитной истории как активный.

Подскажите, как я могу обязать данные организации закрыть займы? Или они действительно имеют право их не закрывать?

Займы старые, открытые до подачи заявления на банкротство.

На какой пункт закона мне нужно ссылаться чтобы они закрыли займ и я могла получить справку об отсутствии задолженности???

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, после завершения банкротства долги списываются, и МФО должны отметить займ как “прекращён/списан”, а не “активный”. Возьмите в суде определение о завершении процедуры и освобождении от долгов. Отправьте в МФО письменное требование закрыть договор и выдать справку. Если откажут — жалоба в Банк России и в бюро кредитных историй (приложите решение суда). Ссылайтесь на Закон о банкротстве №127-ФЗ.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Анна

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ!

Попробую ещё раз отправить требование. Спасибо!