Здравствуйте, подскажите пожалуста могу ли я подать на банкротство, у меня долг на 800000 рублей, всегда платила без просрочек, сейчас тоже просрочек нет, до этого были кредиты были закрыты досрочно, ну тоесть у меня кредитная история хороша я вчера делала запрос о кредитной истории там высокий рейтинг. Работала я не официально и сейчас у меня нет работы. В том месяце я отдала последние деньги, а в этом месяце у меня вообще нет денег. Но проблема в том что у меня была унаследованная квартира я её продала в апреле 2025 года и хотела купить другую квартиру в замен, но не получилось по тому что пожимали платежи и я иногда вносила на ежемесячные платежи, а когда поняла что мне квартиру еже не купить по тому что по деньгам стало меньше я пустила деньги на раскрутку но но в итоге больше этих денег нет. А в этом месяце я уже не смогу платить больше, а до этого я всегда платила своевренно. Как мне быть подскажите пожалуйста?
Можете подать на банкротство:
Долг больше 500 000 руб.
Не можете платить более 3 месяцев.
При банкротстве проверяют сделки за последние 3 года
Финансовый управляющий может оспорить продажу и потребовать вернуть деньги/квартиру
Вы потратили эти деньги не на погашение долгов
Это могут расценить как преднамеренное банкротство или вывод активов.
Что можно сделать: Обратитесь к юристу по банкротству - именно с этой ситуацией (продажа квартиры)
Не платить больше кредиты, если нет денег.
Соберите документы на что потратили деньги от продажи
Готовьтесь объяснять управляющему траты
Риски:
Могут отказать в списании долгов
Покупатель квартиры может оказаться втянут в процесс
Здравствуйте!
В Вашем случае решением ситуации вижу инициирование процедуры банкротства через суд по основаниям, предусмотренным статьями 213.3 и 213.4 Закона о банкротстве, в частности, это сумма свыше 500 тысяч рублей, наличие признаков неплатежеспособности и (или) недостаточности имущества. Могу провести Вам персональный анализ дела на основе оценки сведений об имуществе, доходах, семейном положении, сделок и иных требований закона и уже сказать по срокам банкротства, порядку работы и стоимости, контакты на странице, можете позвонить и обсудим.
С уважением, юрист по банкротству, Погосян Мария!