Ст. 338 УК РФ ч. 3. Что грозит и какие могут быть смягчающие обстоятельства. Спасибо.?

На мужа заведено уголовное дело по ст. 338 УК РФ, ч. 3. Вину признает частично. Покинул часть для перевода в другую, но не получилось. Военная прокуратура заинтересовалась им и он был прикомандирован к эскадрилии, но покидал ее 2 раза. Сейчас находится в психиотрической больнице на обследовании. Скажите, что грозит и есть ли смягчающие обстоятельства?

Гость
Борисов Дмитрий Владимирович

В Вашем случае частичное признание вины может означать, что Ваш супруг ссылается на обстоятельства которые значительно повлияли на его поступок и эти обстоятельства должны быть проверяемы и действительно весомыми и доказуемыми (пункт 18 Пленума ВС РФ от 03.04.2008). В этом случае он может быть освобожден от уголовной ответственности.

Если он находится в психиатрической больнице добровольно (по своей инициативе), то в случае выявления тяжелого психического расстройства или его признаков, следствием будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза. По ее результатам станет известным вменяем ли он был на момент дезертирства.

Если он там находится по инициативе следствия для проведения СПЭ - результат будет тем же.

Смягчающими обстоятельствами будут являться: полное признание вины, раскаяние в содеянном, содействие в расследовании, наличие несовершеннолетних детей, хронические заболевания препятствующие прохождению службы и т.д.

Подготовлю для Вас письменное заключение по интересующим вопросам на возмездной основе. Пишите в What’s up.
Залешин Константин Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте.

Санкция статьи 338 части 3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 15 лет. Возможно действия Вашего мужа будут квалифицированы по статье 337 УК РФ (самовольное оставление части или места службы, а равно неявка в срок без уважительных причин на службу). Зависит от умысла Вашего мужа - собирался от возвращаться в часть или нет. Если Ваш муж в результате судебно-психиатрической экспертизы будет признан здоровым, вменяемым, то будет привлечён к уголовной ответственности. Смягчающие обстоятельства при назначении наказания предусмотрены статьёй 61 УК РФ.

С уважением, адвокат К. А. Залешин
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! Наказание назначает только суд с учётом всех обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств и личности подсудимого. Данное деяние относится к особо тяжким, за которое наказание предусмотрено от 5 до 15 лет. Военный гарнизонный суд в исключительных случаях может дать условный срок. В любом случае гадания бесполезны.

Желаю всем успехов! Для подробной консультации пишите на Ватсапп.
На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос