Статус малоимущей семьи?

Здравствуйте.
Продала квартиру в январе а в марте пришло время снова оформлять статус малоимущей семьи. В соцзащите сказали, что я не прохожу так как имеется доход от продажи квартиры. Прав ли они? В налоговом кодексе есть статья, что если 2 детей и квартира будет приобретена в течении текущего года, то налог с разницы уплачивать не нужно. А соцзащита сказала что это у налоговой а у нас учитывается доход. Они берут в расчет доходы за 3 месяца.

Архипов Владимир Димитриевич
Отвечает юрист

Признание семьи малоимущей и расчёт среднедушевого дохода для госпомощи проводится по Федеральному закону от 5 апреля 2003 г. № 44‑ФЗ «О порядке учёта доходов и расчёта среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

По ст. 7 Закона учитываются доходы каждого члена семьи до вычета налогов. По ст. 8 Доходы учитываются в месяце их получения. Доход от продажи квартиры учитывается при определении права на соцпомощь.

Положения НК РФ об освобождении от налога при продаже квартиры и покупке нового жилья (например, ст. 217.1 НК РФ) регулируют налогообложение физлиц и не влияют на расчёт доходов для признания семьи малоимущей и оказания соцпомощи. Для соцзащиты применяются нормы соцобеспечения, а не налогового законодательства.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Соцзащита правомерна - доход от продажи учитывается при расчёте среднедушевого дохода семьи независимо от налоговых льгот.

Нужна помощь? Прямо сейчас напишите мне в макс/ватсап/телеграмм (указано в профиле) - отвечаю сразу! С уважением юрист Грачёв Георгий!