Предоставлен долг знакомому разными суммами в течение года в общем размере более 3 млн рублей. Сейчас заёмщикам просит составить расписку с погашением не более 10 тыс руб в месяц . Могу ли потребовать сумму большую и что делать если заемщик отказывается?
Здравствуйте. При нарушении сроков возврата денежных средств, если они были определены в расписке, возврат долга вы вправе требовать единовременно всей суммой или же предоставить рассрочку заемщику - ваши деньги, ваше право.
При предоставлении рассрочки не плохо будет, если подпишите документы, которые вас будут защищать.
Отказ заёмщика в возврате денежных средств ведёт вас о объятия судебного разбирательства.
Если нужна подробная консультация, составление документов обращайтесь
Добрый день.
Вы предоставили деньги по расписке?
Если заемщик нарушил срок возврата, то можете требовать выплаты всей суммы.
Также в случае просрочки Вы можете подать на него в суд, но это вам не мешает сейчас принимать от заемщика частичную оплату.
Данный спор не требует досудебного урегулирования, но можете предъявить заемщику претензию до подачи в суд иска. Возможно после получения претензии он будет активнее погашать долг.