14.04.23 - дата разрешения на ввоз авто. Человек ввозивший оформлял все документы (здесь и далее) на стороннее лицо, видимо, на подругу, по доверенности.
15.05.23 авто получил ЭПТС
17.05.23 подруга оплатила утильсбор
11.07.23 я купила этот автомобиль, без проблем поставив на учёт.
24.03.26 мне пришло требование от Саратовской таможни: доплатить 308.000 плюс 151.000 пени.
Вопрос: есть ли у меня шанс оспорить это?
Во-первых, платила утильсбор не я, т.к.не я ввозила.
И во-вторых, только 1 августа 2023 вступили в силу изменения, касающиеся 1 года использования авто, прежде чем его надо было продавать. А купила я его, напомню, 11.07.23 г.
Утилизационный сбор ни налогом, ни таможенной пошлиной не является. Между тем в силу пункта 4 статьи 24.1 Закона об утилизационном сборе порядок взимания утилизационного сбора (в том числе порядок его исчисления, уплаты, взыскания, возврата и зачета излишне уплаченных или излишне взысканных сумм этого сбора), а также размеры утилизационного сбора и порядок осуществления контроля за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты утилизационного сбора в бюджет Российской Федерации устанавливаются Правительством Российской Федерации. Для того, чтобы говорить о возможностях оспорить требование ФТС, юристу надо иметь больше исходной информации по делу для правового анализа, но и при этом вопрос о разрешении спора в вашу пользу не возможно трактовать однозначно, в силу многих факторов гражданского судопроизводства.