Здравствуйте,муж подписал контракт ,был на сво ,сейчас находится в части ,очередной контракт заканчивается в июне этого года,но он не может уволиться по его окончанию ,так как контракт продлевают автоматом ему .У него 2-ое детей,я беременна 3-им .По военному билету он не годен ,но по контракту все равно служит ,подскажите,как можно ему уволиться по завершению контракта ?
Увольнение возможно по состоянию здоровья в связи с признанием не годным к военной службе или ограниченно годным к военной службе. Для более точного ответа необходимо изучить текущую медицинскую документацию и выявить основания для признания таковым. После чего необходимо подать рапорт по форме с изложением оснований признания ограниченно или негодным к военной службе, и ходатайствовать о назначении ВВК по данным основаниям.
Здравствуйте, сейчас контракт часто продлевают автоматически из‑за особого периода, поэтому «просто по сроку» уволить могут не дать. Реальный путь — увольнение по здоровью: пусть муж подаст рапорт о направлении на ВВК и приложит все меддокументы. Если ВВК поставит «Д — не годен», тогда обязаны увольнять. Если не направляют на ВВК — жалоба в военную прокуратуру и обращение к военному юристу.