Незаконное увольнение?

Здравствуйте. Работодатель уведомил меня за две недели до предполагаемого сокращения. Оплачивать отступные и тд. Не хочет и не планирует. Причину именно «о сокращении» писать в приказе не собирается. Просит написать заявление , что увольняюсь по «соглашению сторон». Еще никаких заявлений не писал, приказа не видел и не подписывал. Что делать? Как добиться правильной «причины» увольнения в приказе и получить положенные по закону выплаты.

Дмитриев Алексей Владимирович
Отвечает юрист

Если вы подпишете:
«по соглашению сторон» → вы теряете право на обязательные выплаты при сокращении
заявление «по собственному» → тем более ничего не получите
Работодатель именно этого и добивается.

По закону (в т.ч. В рамках трудового регулирования ЕС и Государственная инспекция труда в Латвии):
При увольнении по сокращению штата вы имеете право на:
уведомление заранее (обычно 1 месяц, иногда больше)
выходное пособие (размер зависит от стажа)
компенсацию за неиспользованный отпуск
возможные дополнительные выплаты по коллективному договору

Ничего не подписывайте
Пока:
нет приказа
нет официального уведомления
нет четкой формулировки «сокращение»
Любая подпись сейчас = добровольный отказ от выплат, МОйсовет

Не подписывать ничего
Требовать официальное сокращение
Фиксировать все письменно
При необходимости — жалоба/юрист

Если вам понравился мой ответ напишите пожалуйста отзыв
Савченко Александр Александрович
Отвечает юрист

Здравствуйте!
Увольнение по сокращению осуществляется согласно 81 статьи Трудового кодекса РФ.
При поступлении приказов о сокращении или уведомлении отвечайте служебной запиской, если Вам что-то неясно или Вы считаете, что Вас хотят ввести в заблуждение.
Только после полученных разъяснений и устранении ошибок, если они соответствуют трудовому законодательству, ознакамливайтесь с уведомлением о сокращении и приказом.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте, не пишите «по соглашению сторон», если хотите выплаты по сокращению. Требуйте официальное сокращение: уведомление за 2 месяца, приказ о сокращении, предложение всех вакансий, запись в приказе и трудовой «п.2 ч.1 ст.81 ТК РФ». Тогда положены выходное пособие и сохранение среднего заработка. Всё просите письменно и с регистрацией. Если давят — жалоба в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно сразу к юристу.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист