Может ли муж оформить семейную ипотеку на себя, если супруга банкрот?
Да, муж может оформить семейную ипотеку на себя, даже если супруга является банкротом, однако процедура потребует соблюдения определенных юридических условий. Брачный договор. В договоре необходимо зафиксировать режим раздельной собственности: приобретаемая квартира и обязательства по кредиту будут принадлежать только мужу. Без брачного договора супруга по закону должна выступать созаемщиком, но ее статус банкрота приведет к автоматическому отказу банка. Нотариальное согласие. В некоторых случаях банки могут запросить нотариально заверенное согласие супруги на сделку, если брачный договор не покрывает все аспекты владения. Оценка платежеспособности. Банк будет оценивать только доходы и кредитную историю мужа. Доходы супруги-банкрота учитываться не будут, так как она не участвует в сделке.
Здравствуйте, да, муж может подать на семейную ипотеку на себя, даже если жена банкрот. Но банк будет смотреть документы семьи: жена не должна быть созаёмщиком, и могут попросить брачный договор или согласие супруга на сделку. Из‑за банкротства жены банк иногда отказывает или меняет условия — это уже его решение. Лучше заранее уточнить в банке список требований.