Здравствуйте. Сделали установление отцовства. У дочери изменилась фамилия и отчество. Нужно ли мне теперь как маме менять паспорт или они могут в этом исправить на новые данные ребенка?

Здравствуйте. Сделали дочери установление отцовства. Изменилась фамилия и отчество. Нужно ли мне как маме менять паспорт что бы было по новому или в этом паспорте сделают исправления?
Александров Евгений Валерьевич
Здравствуйте, я инвалид 1 группы, у меня ДЦП, дееспособная. За меня в паспорте расписалась мама или папа, не знаю причину, я недавно начала жить одна, расписываюсь ногой, ставлю галочку, в будущем хочу взять ипотеку или купить квартиру, могут ли возникнуть трудности, что подпись не такая как в паспорте? Нужно ли менять паспорт?
Золтан Николай Васильевич
нет, паспорт менять не нужно
законом не регламентирован порядок, форма, содержание и тд подписи
Ватолин Александр Иванович
Как то раз судья арбитражного суда сказала: поставьте подпись! А ей не понравилось, что вместо крючка я просто написал свою фамилию. Я ей ответил, что я могу свою подпись менять каждую минуту так как я пожелаю и иных подписей ставить не буду, так как закон не регламентирует порядок проставления крючка (подписи). После этого она замолчала и мы спокойно расстались. Поэтому паспорт менять не нужно. Только не говорите о данном факте при совершении сделок.
Добрый день!
Прошу подсказать, необходимо ли менять паспорт, если во внешности произошли незначительные изменения? В паспорте, на фото я без очков, с длинными волосами и без пирсинга. Сейчас у меня пирсинг носа, я на постоянной основе ношу очки и волосы короткие и яркие. Просто в банках, например, постоянно просят снять очки и долго приглядываются, иногда не совсем удобно становится.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Через год опять перекраситесь и скобу из носа снимите, что опять менять?
Усольцев Виктор Николаевич
Нет, при незначительных изменениях во внешности паспорт менять не нужно
Здравствуйте, хотел задать такой вопрос. Проживаю на территории Республики Беларусь, нужно заменить паспорт по возрасту, можно ли это сделать через посольство РФ в РБ? Ибо из-за работы приезжать трудно, работаю так же в РБ и имею ВНЖ РБ.
Сутырина Оксана Александровна
Добрый день. Думаю, да, вам необходимо заменить паспорт, иначе может быть административный штраф. Вы гражданин России
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Что бы установить отцовство ( отец ребенка погиб на сво, ещё до рождения малыша) заявление в суд нужно подавать по месту постоянной регистрации, которая в паспорте или же можно по месту временной регистрации? Прописка в паспорте у меня ДНР, а проживаю в Смоленской обл, и сдесь у меня временная регистрация.
Ким Галина Владимировна
Подавайте по месту временной регистрации.
Долматов Денис Петрович
Обращаться в суд необходимо по месту вашего постоянного проживания, в ДНР
Есть ли у меня статус неполной семьи, если в браке с отцом ребенка не состояла, было установление отцовства, отец вписан в свидетельство о рождении ребенка, отец платит алименты? Отец с ребенком не проживает, участие в жизни ребёнка не принимает, только платит алименты.
Филиппова Ольга Александровна
Марина, здравствуйте!
Неполная семья - семья, в которой единственный родитель воспитывает одного и более детей в возрасте до 18 лет, в случае если родитель имеет статус одинокой матери (одинокого отца), второй родитель умер, признан судом безвестно отсутствующим (умершим), лишен родительских прав (ограничен в родительских правах), решение суда(судебный приказ) о взыскании алиментов либо соглашение об уплате алиментов на этих детей вторым родителем не исполняется.
Носиков Андрей Александрович
Добрый день. Да, отец должен платить алименты. Если вы воспитываете ребенка самостоятельно, в то время как другой родитель (отец) участвует в воспитании и финансовом обеспечении через алименты, статус "Неполная семья" сохраняется. Если у вас есть сомнения насчет каких-либо прав или услуг, связанных с этим статусом, вы можете обратиться за консультацией ко мне, по номеру в профиле.
Здравствуйте, мой гражданский муж находится в сизо, есть двое совместных детей, установление отцовства, могу ли я попасть на краткосрочное и длительное свидание к нему, и что для этого требуется?
Селезнев Сергей Владимирович
Екатерина, добрый день. Да, свидание для вас возможно. Для этого вы должны обратиться с заявлением к следователю/судье (в зависимости от того за кем числится ваш сожитель) о разрешении на встречу. Более детально процедуру возможно обсудить в рамках консультации. При необходимости, готов помочь с составлением соответствующих документов.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Так как Вы не жена, а посторонний человек(формально), но мать его детей, то с разрешения начальника учреждения Вам могут предоставить свидание.
Чем отличается установление факта отцовства от установления факта признания отцовства?
Подкорытов Максим Михайлович
Установление факта отцовства проводится в судебном порядке при отсутствии записи об отце в свидетельстве о рождении и отсутствии согласия мужчины признать ребенка своим (например, при оспаривании, уклонении, смерти отца). Установление факта признания отцовства касается случаев, когда мужчина при жизни признавал ребенка своим (например, воспитывал, содержал, официально не оформил), но не оформил это документально. В таких случаях суд может признать факт признания отцовства на основании поведения, документов, свидетельских показаний.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Процедурой.
Зачислили в детский сад как мать одиночку. Идем в детский сад с сентября. В июле прошли установление отцовства и поменяли свидетельство о рождении. Могут ли уже отказать в конечном зачислении в детский сад?
Воронин Дмитрий Борисович
Добрый день! В большинстве случаев отказать в зачислении уже зачисленного ребёнка на основании изменения семейного положения неправомерно, исходя из общих принципов недопустимости ухудшения положения несовершеннолетнего. Однако если после установления отцовства изменяется статус, который влияет на условия получения места в детском саду (например, если пользовались льготами, положенными только матерям-одиночкам как в Вашем случае), то рекомендую заранее уведомить детский сад об изменениях и уточнить, будет это влиять на Вас или нет.
Молодой человек погиб на СВО,не расписались,есть ребенок,и беременна другим. Сказали что в наследство идёт только старший ребенок,на не рождённого только пенсия. После установления отцовства что положено не рождённому?
Мингазов Юрий Саитгареевич
Надо в судебном порядке установить отцовство. Тогда все будет у детей.
О чем раньше думали...переспать времени хватало....
Байдак Зоя Михайловна
У него такие же права на выплату, наследство и пенсию, как и у рожденных.
Здравствуйте, скажите пожалуйста. Что делать и как быть.. Подала иск на установление отцовства и взыскании алиментов в марте этого года, ответчик отец ребенка 22 марта подписал контракт на военную службу в сво. 1
Июля 2025 года была назначено заседание на суде где была привлечена мать ответчика но от теста днк она отказалась и иск приостановили до окончания прохождения военной службы ответчика. Ответчик 27.04.2025 г пропал безвести, ходатайство в связи с новыми обстоятельствам ( пропажа безвести) и приказ командира о признании безвестно отсустакющим о возобновлении отказали в обычном письме а не в определении , судья даже не возобновила дело на этих основаниях чтоб отказать официально в определении а просто написала обычную отписку.. Дело сильно затягивается, я понимаю что дело будет прекращено если его признают погибшим и что делать дальше? Как мне добится правды, я хочу чтоб мой ребёнок унаследовал законом все положенные выплаты за смерть отца, ведь он ее содержал. Как мне приостановить родственникам выплаты либо придержать их для дочери и его положенную ей часть до окончания решения суда. И как это дело развернуть так чтоб его рассматривали а не открывали постоянно. Ведь нарушаются права несовершеннолетней
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте. Действуйте так: 1) соберите документы (приказ командира, уведомления о пропаже, переписку) и приложите к ходатайству о возобновлении дела; 2) обжалуйте письменный отказ судьи в вышестоящий суд; 3) просите в суде обеспечительные меры (приостановить/заблокировать выплаты родственникам, сохранить средства) и назначить исследование (ДНК по родственникам); 4) одновременно жалоба в военную прокуратуру о ненадлежащем расследовании пропажи; 5) при признании погибшим — требовать выплаты в порядке наследования и установить отцовство в суде. Немедленно возьмите адвоката для сопровождения.
Усольцев Виктор Николаевич
В соответствии со ст. 10 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Семейное право
Установление отцовства: Порядок, особенности, судебная практика
Юрист
29 января 2026
Алименты
Алименты в России: как Конституционный Суд находит баланс между интересами ребенка и родителя
Адвокат
29 ноября 2025
Гражданское право
Установление отцовства погибшего участника СВО для получения выплат и пособий
Адвокат
12 июля 2025
Семейное право
Установление отцовства и факт признания отцовства: в чем ключевая разница?
Юрист
9 апреля 2025