Здравствуйте! Живу в доме деревянном двух этажном. Трубы септика идут по фасаду наружному дома, ограждения и защиты нет. На соседа вызывала полицию ночью за шум, он узнал кто вызывает и сломал ее , пнул. Доказательств прямых нет. Но на следующий день он весь избегался и всем показывал что мол это не он, приглашал всех посмотреть и мне сказал что купит трубу просто потому что ему посоветовали купить даже если он не виноват. То есть человек себя ведет так что понятно логически даже что это он, не виновный человек разве будет покупать эту трубу. 5 дней он обещал купить, в итоге я пошла в прокуратуру а оттуда в полицию и написала заявление на него. Теперь завтра назначена встреча с соседом и участковым для передачи при участковом мне трубы. Но за установку трубы нужно еще платить деньги, а сосед говорит что ставить не будет не. Тогда ситуация следующая, если он не хочет ставить, как быть мне!? Зачем тогда трубу передавать при участковом, считается ли наличие участкового как свидетеля передачи что сосед признал вину? Значит по логике он должен ее и поставить, ведь она стояла когда он ее сломал. А если не признал вину, зачем ему свидетель в виде участкового для передачи и в принципе зачем он ее покупает тогда? ! Просто я не понимаю как быть, принимать трубу при участковом и дело будет его закрыто, либо настаивать на установке трубы? Либо вообще не принимать. Я хочу чтобы его наказали. Пожалуйста дайте совет.
1. Почему он хочет передать трубу при участковом?
Для него это способ защиты. Участковый зафиксирует факт «добровольного возмещения ущерба». В материалах дела появится отметка: ущерб заглажен, претензий нет. Это почти гарантирует ему отказ в возбуждении уголовного или административного дела.
2. Является ли это признанием вины?
Юридически — нет. Он скажет: «Я не ломал, но как добрый сосед решил помочь женщине, вот купил деталь». Но фактически для полиции это сигнал, что конфликт исчерпан.
3. Принимать ли трубу?
Если вы просто возьмете трубу, вы останетесь с куском пластика и расходами на мастера.
Если ваша цель — ремонт: Настаивайте, чтобы он не просто отдал вещь, а восстановил работоспособность системы.
Если ваша цель — наказание: Вы имеете право отказаться принимать трубу, заявив, что ущерб не возмещен в полном объеме. Ущерб — это не только стоимость пластика, но и стоимость демонтажа сломанной и монтажа новой детали.
Здравствуйте! Принимать трубу можно, но обязательно скажите участковому: «ущерб не возмещён полностью, нужна ещё установка». Попросите составить акт: труба сломана, передали новую, но работы не выполнены. Это не значит, что сосед признал вину, но будет доказательство. Если он не ставит — закажите установку сами, сохраните чек и потом требуйте с него деньги через суд. Наказать можно заявлением о порче имущества.