Участок реабилитированным?

Я являюсь дочерью представителя крымскотатарского народа, который был депортирован во время депортации. Имею ли я право на получение бесплатного участка от государства?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Основным документом здесь является Закон Республики Крым № 66-ЗРК/2015.

Вы должны быть признаны лицом, пострадавшим от необоснованных политических репрессий по национальному признаку, либо быть прямым потомком (дочерью) такого лица. Для этого обычно требуется справка о реабилитации. Бесплатная земля выделяется не автоматически всем представителям народа, а тем, кто признан нуждающимся в жилье или улучшении жилищных условий.

У вас не должно быть в собственности другого участка для ИЖС (индивидуального жилищного строительства) или садоводства, а также жилых помещений, площадь которых превышает установленные нормы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Диляра
Спасибо за вашу помощь и поддержку! Пусть каждый день приносит вам радость и удовлетворение.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Сам факт, что ваш родитель был депортирован, обычно не даёт автоматического права на бесплатный участок. Землю бесплатно дают только по региональным правилам (например, многодетным, льготникам, иногда реабилитированным и их детям — если это прямо прописано). Нужно уточнить закон именно вашего региона/Крыма и встать на учёт в администрации или МФЦ. Возьмите документы о реабилитации/депортации и подайте заявление.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Диляра
Благодарю за ваш ценный вклад в решение моего вопроса! Пусть ваша работа всегда будет востребованной и уважаемой.