Статья 43 Расписания болезней (графа
III) гипертоническая болезни III стадии?

Прошу дать разъяснение: подлежит ли определению категория годности
«Д» в соответствии с пунктом «а» статьи 43 Расписания болезней (графа
III) при гипертонической болезни III стадии с ассоциированным
клиническим состоянием (ХИБС) и риском 4 (очень высокий), если степень
функциональных нарушений органов-мишеней оценивается как умеренная
(стенозы сонных артерий 20–30%, ХСН I ФК, ретинопатия без
кровоизлияний) или категория В?

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ст.43 п.«а» (графа III) «Д» обычно дают, когда гипертония III стадии и осложнения выраженные. Если ВВК считает нарушения умеренными, могут поставить «В». Точно решает только военно‑врачебная комиссия по вашим обследованиям. Соберите выписки, СМАД, ЭКГ/ЭхоКГ, УЗИ сосудов и требуйте письменное заключение. Если не согласны — обжалуйте в вышестоящую ВВК или в суд.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист
Сергей

Евгений Константинович, спасибо за ваш ответ, в принципе примерно так и представлял себе сложившуюся ситуацию, в любом случае буду обжаловать в вышестоящую ВВК или суд т.к. Поставили А - годен без ограничений.