Что делать с долгом?

Что делать с долгом по квартире? Мама купила квартиру за маткапитал, нас трое в семье, оформили всем по доли, в 16 лет меня забрали в приют, откуда меня забрал отец, оформив удочерение. С того года я не проживаю в квартире, сейчас мне 21 и мне начали приходить долги за ЖКУ и тд. Мама платить не собирается и так же не платит даже за свою долю. Сейчас мне поставили ограничение на продажу доли и тд, не могу сделать дарственную тоже.

Осипова Марина Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте! Вам стоит инициировать разделение лицевых счетов, чтобы коммунальные платежи начислялись пропорционально вашей доле собственности. Также вы можете обратиться с заявлением о перерасчете отдельных платежей, если сможете подтвердить, что в определенный период не проживали в квартире (например, предоставить справку о временной регистрации по другому адресу, акт о непроживании и т.д.). Учтите, что это может позволить снизить сумму задолженности, но не избавит от нее полностью. Важно помнить, что все собственники обязаны участвовать в содержании имущества.

Если говорить о регистрационных действиях, то вы можете попробовать отменить судебный приказ и после снятия ареста подарить долю. Но нужно действовать оперативно т.к. УК подаст уже исковое заявление.

Полноценная консультация, составление документов и ведение судебных дел предоставляются на платной основе.

Отвечает юрист

С юридической точки зрения, все собственники квартиры, включая вас, несут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг пропорционально своим долям, и если долг не погашен, то ограничения на распоряжение долей будут сохраняться до его полного погашения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Таскаева Юлия Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы являетесь собственником и в пределах своей доли должны платить

За дополнительными пояснениями и составлением необходимых документов можете обратиться ко мне в личные сообщения. Услуги платные!