Основания не платить госпошлину ответчикам по гражданскому делу, коcвенно связанному с зак?

Основания не платить госпошлину ответчикам по гражданскому делу, коcвенно связанному с законом о защите прав потребителей - ответчиков по данному делу, при подаче жалобы ответчиками на определение апелляционного суда? Определение суда первой инстанции было в пользу ответчиков.

Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте, ответчики могут не платить госпошлину, но только при наличии статуса потребителя и связи спора с защитой прав потребителей — и это нужно обосновать.
🔹 1. Освобождение по закону о защите прав потребителей
Согласно п. 3 Ст. 17 Закона РФ «О защите прав потребителей» и пп. 4 П. 2 Ст. 333.36 НК РФ:
• потребители освобождаются от уплаты госпошлины по делам, связанным с нарушением их прав.
👉 Это распространяется не только на истцов, но и на:
• апелляционные,
• кассационные жалобы,
• частные жалобы (в т.ч. На определения суда).

🔹 2. Важное условие
Освобождение действует, если одновременно:
1. Ответчик фактически является потребителем
2. Спор вытекает из отношений по защите прав потребителей
Если спор «косвенно связан» — суд может:
• либо применить льготу,
• либо отказать (частая практика).

🔹 3. По вашей ситуации
Вы указываете:
• дело косвенно связано с законом о ЗПП,
• первая инстанция вынесла определение в пользу ответчиков,
• подаётся жалоба на определение.
👉 Здесь ключевой риск:
суд апелляционной инстанции может посчитать, что:
• жалоба касается процессуального вопроса, а не защиты прав потребителя,
• и отказать в льготе.

🔹 4. Когда точно можно не платить
Ответчики вправе не платить госпошлину, если:
• в жалобе прямо указано, что спор вытекает из потребительских отношений,
• обжалуемое определение связано с этими правоотношениями,
• ответчики выступают как потребители (физлица против исполнителя/продавца).

🔹 5. Практический совет
Чтобы суд не вернул жалобу:
👉 В тексте жалобы обязательно указать:
• ссылку на ст. 17 ЗоЗПП и ст. 333.36 НК РФ,
• обоснование, почему спор — именно потребительский,
• ходатайство об освобождении от госпошлины.

🔹 6. Альтернатива (если есть риск)
Если есть сомнения:
• можно оплатить госпошлину,
• а затем заявить о её взыскании с другой стороны при выигрыше.
✔️ Вывод
Да, ответчики могут не платить госпошлину при подаче жалобы, если они действуют как потребители и спор связан с защитой их прав.
Но при «косвенной» связи есть риск отказа — поэтому нужно грамотно это обосновать в жалобе.

Элла
Спасибо за вашу помощь и поддержку!
Аникеев Андрей Анатольевич
Отвечает адвокат

Рад помочь.

Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист

Элла, здравствуйте.

Оплачивает жалобу тот, кто ее подаёт, если выиграете, можете взыскать судебные издержки.

Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, Ваш семейный юрист - Вера Анатольевна.
Элла

Вопрос был не о том.