-
Вопрос № 00169172
Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5лет, но мне остался месяц( до 1мая). На работе просят написать заявление по собственному желанию,так как в нашем городе закрывают подразделение. Причину скрывают,и настойчиво меня заставляют написать заявление.( Всех работников попросили это сделать,все написали) Что делать в данной ситуации?
В вашей ситуации важно понимать, что принуждение к увольнению по собственному желанию незаконно. Если подразделение действительно закрывается, работодатель может уволить сотрудников только по основанию ликвидации обособленного подразделения, а не через принуждение к написанию заявления.
Согласно ч. 4 Ст. 81 ТК РФ, при прекращении деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации.
&Nbsp;
В вашем случае можно получить очень хорошую компенсацию. Рассмотрим варианты?
То есть если даже у организации есть подразделения в других городах, а в нашем закрывают то они должны меня сократить?
По сути простыми словами да. Но можно уволиться по соглашению сторон, тем более если очень надо закрыть филиал - вы будете как кость в горле. Мотивированное законом заявление и скажем миллион у вас в кармане
Добрый день. Не писать заявление. Больше от Вас пока ничего не требуется. Работодатель явно желает сэкономить на процедуре увольнения работников по сокращению штата.







