Как снять машину с учёта?

Как снять машину с учёта, если нет ни самой машины, ни документов? Примерно лет 6-7 назад тогда ещё муж продал мою машину, т.е. у меня были долги, машина арестована, т.е. просто отдал документы и машину, кому не знаю. Сейчас я с долгами расплатилась, арест с машины снят. И я хочу снять машину с учёта, чтобы не платить налоги, но самой машины нет, документов никаких нет, с бывшим мужем никакой связи нет. Как в этом случае мне надо действовать, чтобы снять машину с учёта?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Вопрос о снятии автомобиля с учета без самой машины и документовСогласно предоставленной информации, вы хотите снять автомобиль с учета, но у вас нет самой машины и документов. Это может быть вызвано разными факторами, включая продажу автомобиля, арест автомобиля в связи с долгами, потерю документов или отсутствием связи с бывшим мужем.Шаги для снятия автомобиля с учета без самой машины и документовСобрать доказательства. Если вы еще не сделали этого, соберите все доступные доказательства, связанные с автомобилем, например, фотографии, видеозаписи, переписки с бывшим мужем или документы, которые вы могли найти.Заявление в подразделение ГИБДД. Обратитесь в подразделение ГИБДД, в котором зарегистрирована машина, и подайте заявление о снятии автомобиля с учета. В заявлении укажите номер VIN (шифр идентификации транспортного средства), номер исправленного номерного знака, номер шин, год выпуска, а также адрес, на котором была зарегистрирована машина.Подтверждение отсутствия автомобиля. Подайте заявление с подтверждением отсутствия автомобиля, для этого приложите к заявлению справку от ГИБДД о снятии ареста.Решение вопроса по оплате налогов. Согласно акту закона, если автомобиль снят с учета, то и по нему не нужно платить налоги.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением об утилизации транспортного средства по причине его утраты, приложив объяснение ситуации и документы, подтверждающие отсутствие автомобиля и невозможность его восстановления, после чего автомобиль будет снят с учета.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.
Анна

А какие документы, подтверждающие отсутствие автомобиля и невозможность его восстановления, я могу предоставить?

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле