Добрый день. Живу в частном секторе, у каждого по 6 соток. Снег с крыши моего дома падает частями в огород соседа. Снегодержатели на моей крыше установлены. Расстояние от стены моего дома до общего забора 1 метр. Забор ставили полностью за мой счет, сосед не помогал никак. Окно моего дома выходит к нему во двор. На днях сосед без разговора со мной, соорудил вдоль окна моего дома, впритык к забору по всей длине, деревянный каркас из бруска (около 7×7 см), выкрасил его белой грунтовкой, прикрепил поликарбонат, увеличив высоту забора на пол метра. Понятно, что снег разрушит всю эту хлипкую конструкцию вмиг. Каркас должен быть минимум из железных сваренных труб. Мне жаль работу соседа, но также есть вероятность, что с его стороны это делается намеренно, чтобы получить какую-то денежную компенсацию в случае разрушения падающии снегом (с моей крыши) его баррикады. Вопрос: стоит ли переживать, кто прав, кто виноват? Буду весьма благодарна за ответ. С уважением.
Здравствуйте! Не стоит плохо думать о соседях. Это именно он посчитал, что ему будет так комфортно. С соседями лучше найти общий язык. Можете написать ему уведомление, чтобы он устранил построенный каркас и не угрожал естественному паданию снега.
Самый лучший вариант решения этого вопроса - договорится с соседом, устно или заключив письменный договор, возможно вам потребуется возвести дополнительные сооружения для отвода снега. Все основные строительные работы осуществляются с начала лета и осенью.
Здравствуйте. Построив дом в 1 метре от забора вы нарушили закон, расстояние должно быть не менее 3 метров. Если Ваши незаконные действия приведут к ущербу третьим лицам, то те имеют право взыскать с вас ущерб.
Фото взято с просторов интернета для наглядности