Можно восстановить отцовства,если в 2018 году бывший супруг подал на тест днк,ребенок не прошел экспертизу и отца ребенка вычеркнули со свидетельства о рождении,можно в 2026 году оспорить вопрос и вернуть его в графу отец через тест днк
Здравствуйте. Да, но не просто “сделать ДНК” и вписать. Если в 2018 было решение суда, что он не отец, сначала нужно через суд отменить/пересмотреть то решение (например, из‑за новых обстоятельств) и снова просить установить отцовство. Подавайте заявление в районный суд, просите назначить ДНК‑экспертизу и объясните, почему ребёнок тогда не прошёл её. Без суда ЗАГС не поменяет.
Да, в 2026 году можно подать заявление в суд о восстановлении отцовства и внести сведения об отце в свидетельство о рождении на основании положительного результата ДНК-экспертизы, если не истёк срок исковой давности.
Оспаривания отцовства происходит в судебном порядке, где назначают экспертизу, а не тест ДНК.