Здравствуйте у меня брак с иностранцем, жителем Молдовы. Сейчас он вроде находится в Чехии и у него родился там ребёнок с другой женщиной мы в браке с 2022 года, он находился в Чехии и Молдове, ко мне так и не приехал. Проживали вместе только 2 месяца в 2023 году и начало 2024. В декабре 2024 года стало известно, что он уже живет с другой и мы прекратили общение. Сам на развод не подавал. Хочу понять как мне развестись и какая сумма развода будет. Он так же брал деньги через меня у моего отца и должен около миллиона рублей. Можно ли в одном иске указать, что причина развода невозможность жить вместе и что он должен мне крупную сумму денег? Там в Чехии он зарабатывает около 2000 евро, могу ли я как моральный ущерб просить половину суммы запросить, как совместно нажитое за эти годы. Денег мне высылал пару раз, общей суммой не более 100000 рублей.
Здравствуйте, Евгения.
По вашему описанию ситуации, в действиях мужчина можно усмотреть признаки брачного мошенничества. В иске о разводе вы можете вообще не указывать причину развода. Так как у вас нет детей, то развод должен быть оформлен в ЗАГСе и только при невозможности этого надо обращаться в суд. Если сейчас напрямую подадите заявление в суд, то его вернут без рассмотрения, так как нет оснований для судебного разрешения дела.
Я тоже думаю, что меня использовали в своих целях. Для меня брак был настоящим, а для него фиктивным. Просто связи с ним вообще нет. Брак был заключен в Молдове. Думаю, что в ЗАГСе могут отказать без его присутствия.
Тогда вам надо обращаться в молдавский ЗАГС.
Вы можете подать в российский суд иск о расторжении брака по причине невозможности совместного проживания, а вопрос возврата долга и раздела имущества (включая требования о компенсации) рассматриваются отдельно и требуют предоставления доказательств факта займа и совместно нажитого имущества
Евгения, здравствуйте.
Развестись возможно, а вот с возвратом долга будет сложнее ввиду применения международного права.