До брака у мужа была оформлена кредитная карта на крупную сумму , в браке уже карта пополнялась и тратилась обоими супругами , долг по кредитке остался. Также имеется кредит на машину , который взяли в браке , оформлен на мужа. При разводе как будут делится долговые обязательства ?
Приветствую.
Общие долги супругов при разделе имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 Ст. 38, П. 3 Ст. 39 СК РФ).
Определение общего долга в законодательстве отсутствует, однако суды таковым признают обязательства, которые возникли по инициативе супругов в интересах всей семьи, или обязательства одного из супругов, по которым все полученное им было использовано на нужды семьи. Определяющим фактом является именно то, что сумма займа была потрачена в интересах семьи и на нужды семьи (например, на приобретение общего имущества) (п. 2 Ст. 45 СК РФ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 24.09.2019 N 18-КГ19-94; п. 5 Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016).
Однако, доказать это возлагается на того супруга, который претендует на раздел такого общего долга. На практике, в случае потребительского кредита, это будет сделать затруднительно.
Здравствуйте если счёт был открыт до регистрации брака и эти доказательства имеются, то счёт будет принадлежать супругу. Долги во время брака будут делиться поровну, если доказать, что они потрачены на нужды семьи.