Здравствуйте! Мне подарили сертификат в Золотое яблоко. Я выбрала товар, стоимость которого была меньше номинала сертификата, его стоимость на момент заказа была с большой скидкой, а именно в 2 раза меньше, чем он везде продается. Чтобы добить стоимость, я добавила еще пару кремов, которые по сути мне не нужны были. Дату доставки определили на 16.03.26. Курьер приехал вовремя, но без того самого основного товара, ради которого и был сделан заказ. Я сразу обозначила курьеру, что заказ не полный, на что курьер развел руками и сказал, что он передал все, что было. После я обратилась в поддержку с требованием доставить товар, так как возврат средств меня не интересует, поддержка неделю "решала" вопрос. Всю эту неделю ожидания товар был в наличии. Вчера мне отписалась поддержка, что не могут мне доставить товар, так как он закончился на складе. Чем я сейчас могу оперировать? Что могу от них требовать? По сути я осталась с 2 товарами, которые мне не нужны, основной товар я не получила, заказ этого же товара в другом месте будет стоить в 2 раза больше. Поддержка твердит, что они предлагают единственный вариант решения ситуации - возврат средств. Получается, что я упускаю выгоду, потратила свои нервы, испытала неудобства и тд из-за их ошибки и длительного решения вопроса, который в других местах занимает минимальное количество времени.
Здравствуйте!
В вашей ситуации продавец нарушил условия заказа, поскольку основной товар был оплачен, но не доставлен. Вы вправе требовать не только возврат денег за недоставленный товар, но и его передачу по цене оформленного заказа, если товар был в наличии в период рассмотрения вашего обращения.
Если продавец отказывается исполнять заказ, вы можете требовать возврат стоимости недоставленного товара, неустойку за просрочку, а также возмещение убытков в виде разницы между ценой вашего заказа и текущей ценой этого товара в другом месте.
Что касается дополнительных кремов, при дистанционной покупке вы вправе отказаться от них в установленный законом срок, если они вам не нужны.
Рекомендую направить продавцу письменную претензию с требованием возврата денежных средств за недоставленный товар, выплаты неустойки и возмещения убытков. Если претензию не удовлетворят добровольно, можно обращаться в суд с требованием о взыскании также компенсации морального вреда и штрафа.
Здравствуйте, если вы оплатили заказ (сертификатом тоже считается оплата), магазин обязан передать весь товар. Вы вправе требовать: либо доставить товар по цене заказа, либо вернуть деньги за недоставленное. Если они не могут доставить, пишите претензию: вернуть стоимость недопоставки, компенсировать убытки/разницу в цене (если купите дороже) и моральный вред. Два ненужных крема можно вернуть как обычный онлайн‑заказ, если сохранён товарный вид. Жалоба в Роспотребнадзор.
С юридической точки зрения, вы вправе требовать либо возврат средств за недоставленный товар, либо его повторную доставку при наличии на складе, а также можете заявить требование о компенсации убытков, если сможете доказать их возникновение по вине продавца.