Порядок обращения в правоохранительные органы?

В месте массового прибывания людей обнаружен несанкционированный доступ к системе видеонаблюдения, взломана учётная запись администратора. К этой же системе подключена система по снятию и постановке объекта на охрану.
В какие органы необходимо обратиться и в каком порядке?

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Обращайтесь в полицию (отдел «К») по факту неправомерного доступа к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ). Если система связана с охраной объекта, то дополнительно сообщите в прокуратуру и в Роскомнадзор. Обязательно зафиксируйте факт взлома: соберите логи, запишите время инцидента, сохраните уведомления о подозрительных входах. Параллельно уведомите охранное предприятие, если система на пульте. Если объект массового пребывания — это школа, больница, ТЦ, то также сообщите в местную администрацию. Дело может быть квалифицировано как неправомерный доступ к охраняемой законом информации, если это повлекло последствия. Не пытайтесь устранить последствия до приезда полиции, чтобы не уничтожить следы.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость

Если был сделан звонок только через номер 112 и далее обращение передали в МВД, дополнительные звонки всё же стоит делать или МВД сами всё передадут?
Мы по факту уже провели беседы и поняли, что это бывший сотрудник таким образом нам напакостил без злого умысла. Со своей стороны готовы далее тему не развивать, так как нет угрозы самому объекту и людям.

Гость
Спасибо, Сергей Владимирович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.

Отвечает юрист

Обратитесь в полицию, ФСБ и Роскомнадзор. Уведомление направляется параллельно, фиксируя инцидент документально.

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Гость

Георгий Владимирович, могли уточнить некоторые моменты: если был сделан звонок только через номер 112 и далее обращение передали в МВД, дополнительные звонки всё же стоит делать или МВД сами всё передадут? Мы по факту уже провели беседы и поняли, что это бывший сотрудник таким образом нам напакостил без злого умысла. Со своей стороны готовы далее тему не развивать, так как нет угрозы самому объекту и людям.

Гость
Выражаю благодарность за вашу помощь, Георгий Владимирович! Пусть удача всегда будет на вашей стороне.