Ошибка пенсионного фонда?

Пенсионный фонд допустил ошибку и сделал перерасчёт пенсии и выплатил крупной суммой, имею ли я право делать возврат путем удержания моей суммы пенсии до погашения суммы.

Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте, Таисья! Если при назначении пенсии или пособия была допущена ошибка, из-за которой произошла переплата, то пенсионер не должен ее возмещать, кроме лишь одного случая — если это была счетная ошибка (т. е. произведен неверный арифметический расчет или произошел сбой в программном обеспечении).

Таисья
Хочу уточнить, при увольнении со второй работы, они решили что уволился работающий пенсионер и сделали перерасчёт за три месяца выплатили. требуют вернуть одной суммой, могу ли написать заявление что бы удерживали ежемесячно на возврат суммы
Паршаков Александр Владимирович
Отвечает юрист

Таисья, попробуйте договориться с работодателем чтобы бухгалтерия производила удержание каждый месяц не в ущерб Вам.

На ваш вопрос ответил искуственный интеллект, вы можете уточнить детали или задать другой вопрос