Здравствуйте. Сегодня ходили с мужем в поликлинику которая ближе к дому, нужно прикрепиться туда, так как я беременная и уже не могу далеко ездить на другой конец города в свою, от которой уже открепилась кстати. Пришли в регистратуру, все объяснили, там начали требовать для прикрепления то ли договор, то ли расписку об аренде квартиры от владельца. Мы пошли из-за этого к зав.глав.врача, узнать, почему и зачем такое требуют, потому что мы слышим такое первый раз. Та объяснила, мол в Краснодарском крае теперь такой указ, и вот эта расписка с фактического места жительства обязательна. У нас же проблема в том, что мы не можем получить какую либо расписку или договор от хозяйки, потому что у той свои тараканы в голове. Подскажите, можно ли в регистратуре обойтись без этих расписок?
Требование договора аренды или расписки незаконно. Согласно законодательству РФ (ФЗ №323, Приказ Минздрава №23н), прикрепление осуществляется на основании паспорта, полиса ОМС и заявления, даже без прописки. Достаточно указать фактический адрес проживания. Вы даже можете не ехать. Заявление можно подать через портал Госуслуг.