Как выселить человека, который не проживает уже давно и не платит коммуналку?

Здравствуйте. Квартира в соц. найме, наниматель умер несколько лет назад. Началась тяжба с дочерью нанимателя от первого брака.Проживает и прописан в квартире сын собственника, так же прописаны в квартире дочь от первого брака и внучка (13 лет). Был суд, остальных членов семьи суд признал имеющими право пользования жилым посещением. Как выселить дочь и внучку из квартиры? Они проживают другом месте более 20 лет, не следят за состоянием жилья. Заранее благодарю за ответы

Богачев Александр Олегович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Ситуация сложная, и сразу должен предупредить: выселить граждан из жилого помещения, предоставленного по договору социального найма, если суд уже признал за ними право пользования, чрезвычайно трудно. Особенно если среди них есть несовершеннолетний ребенок (внучка 13 лет).

Однако, раз вы упомянули, что они проживают в другом месте более 20 лет и не следят за жильем, юридически значимая конструкция здесь — это утрата (прекращение) права пользования жилым помещением в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

В соответствии с ч. 3 Ст. 83 Жилищного кодекса РФ, в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства, договор социального найма считается расторгнутым с момента выезда.

Если суд ранее признал за ними право пользования, но они там не проживают 20 лет, это говорит о том, что они добровольно отказались от своих прав и обязанностей нанимателя (оплата ЖКУ, поддержание жилья).

С уважением, юрист Александр Олегович
Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Если суд уже признал их имеющими право пользования, выселить их просто так нельзя. Нужно доказывать, что они утратили это право из-за длительного не проживания и неоплаты. Подавайте новый иск о признании их утратившими право пользования и выселении. Основания: более 20 лет не живут, не оплачивают ЖКУ, не следят за жильём (ст. 83 ЖК РФ). Соберите доказательства: показания свидетелей, квитанции об оплате за квартиру только вами, акты о не проживании. Если суд удовлетворит, их снимут с регистрации. Но с учётом того, что есть несовершеннолетняя внучка, процесс будет сложным, суд будет на стороне ребёнка. Готовьтесь к долгому суду. Возможно, проще предложить им добровольно выписаться за компенсацию.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Аноним

Я поясню. Мы живём в этом жилье более 20 лет, дочь нанимателя пыталась выселить нас, хотя сама не проживает. Право пользования наоборот дали нам. Как её выселить если не проживает и ребёнок её прописан, но живёт в другом месте?

Аноним
Спасибо за развернутый ответ, Сергей Владимирович! Пусть каждый день приносит вам новые достижения.
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Если суд уже признал дочь и внучку имеющими право пользования, просто «выселить» их нельзя. Можно пробовать снова через суд, но нужны сильные доказательства: что они добровольно выехали навсегда, живут в другом месте, не платят и не участвуют в содержании, нет личных вещей, есть другое жильё. Соберите справки, квитанции, акты, свидетелей. Без новых фактов суд, скорее всего, откажет.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе